Уважаемые !!!Подскажите причины появления водоросли (черная борода) в аквариуме и как избавится от этой заразы?

Евгений Романов Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9986) 12 лет назад
Черная борода возникает в застарелых аквариумах, при переизбытке органики. Собственно, недавно в одном из моих аквариумов она проявилась в полной красе. Бороться с ней сложно, но все-таки можно.
1. увеличьте частоту и величину подмен воды на свежую. Желательно начать подменивать воду раз в 3 дня по 20%.
2. сократите количество кормлений в 2 раза, корм - только заморозка и очень небольшими порциями
3. как правильно написал Денис, уменьшите циркуляцию воды в аквариуме
4. посадите сиамских водорослеедов (SAE), только они способны поедать черную бороду. Других рыб можно отсадить, оставив только SAE, последних не кормить ничем!
5. достаньте все растения, камни и декорации и обработайте их в отдельном тазу раствором белизны, разбавленной 1 к 20. Черная борода после такой обработки погибает за 5-7 минут. ПРОВЕРЕНО, работает!! !
6. очень тщательно почистите грунт сифоном, уберите из него как можно больше ила
7. засадите длинностебелькой аквариум. отличными растениями в борьбе с водорослями будут валиснерии, наяс, ротала индийская, но в особенности, роголистник! Последний является не очень декоративным, но крайне полезным растением. Я его держу в качестве санитара
8. уменьшите плотность посадки рыб, поскольку они являются источниками нитратов и фосфатов, которые и подстегивают развитие "черной бороды"
9. вносите удобрения, содержащие железо и марганец, например, Tetra Plantamin. Железо и марганец крайне необходимы для высших водных растений и губительны для водорослей
Источник: 25 лет экспериментов с аквариумами, культивирую более 70 видов водных растений
Остальные ответы
Денис Тодоровский Мастер (1676) 12 лет назад
Данный вид водорослей (хотя под этим названием понимаются несколько видов) является одним из наиболее нелюбимых аквариумистами, поскольку с ним очень трудно бороться. Сначала эти водоросли покрывают края медленно растущих растений, как Анубиас, или растут мелкими пучками. Потом они покрывают все растения в аквариуме, придавая ему некрасивый вид. Для рыб опасности они не представляют.

Механически удалить эти водоросли практически невозможно. Затемнением или химией с ними, в принципе, можно бороться, но потом они вырастут снова. Некоторые рыбы (siamese algae eater, например) предположительно едят ее, но при условии, что их ничем больше не кормят.

Способы борьбы:

Для удаления черной бороды, ее надо лишить всех питательных веществ. Но ей нужно все то же самое, что и высшим растениям, поэтому надо добиться, чтобы все питательные вещества потреблялись растениями, и ничего не доставалось бороде. Для этого нужно увеличить биомассу и уменьшить количество органики, нитратов и фосфатов.

Засадите свой аквариум быстрорастущими растениями: любая гигрофила, роголистник, наяс, людвигия, риччия и др. Но после избавления от черной бороды, их можно убрать, но возможно, вам и понравится ваш новый сад ;-)

В аквариуме необходимо прекратить аэрацию и уменьшить фильтрацию. Так как потоком воды на черную бороду будут приноситься питательные вещества. При правильном освещении растения будут сами выделять в аквариум нужное количество кислорода. Но если вы видите, что рыбкам не хватает его, то просто уменьшите аэрацию, не выключая полностью.

Увеличьте частоту подмены воды до 2 раз в неделю по 15-20% объема. При смене воды ни в коем случае не поднимайте муть, т. к это спровоцирует вспышку водорослей.

Если есть возможность, то уберите всех рыбок из аквариума. В противном случае уменьшите их кормление до 1 раза в 2 дня и давайте корма меньше, чем обычно, чтобы он не скапливался в грунте.

Механически удаляйте водоросль с растений, камней и коряг. Для этого можно нав
Александр Огнев Мудрец (15058) 12 лет назад
Лучше конечно рыб на период борьбы с чёрной бородой из аквариума отсадить, в связи с тем, что создаваемые условия в аквариуме им попросту не понравятся.
можно механически, ватной палочккой убрать с растений бороду.
растение анубиас можно поместить в коробку из-под торта или в пластиковый контейнер на 5-7 дней, в общем на неделю во влажное место, чтобы растение не погибло . не периживайте, с ним ни чего не будет .
Исключить замену воды в аквариуме, как минимум на 2 - 3 недели. (если всё же есть рыбы и метод борьбы производится с их присутствием в аквариуме, внимательно следите за их поведением) .
Уменьшить аэрацию или вообще её не проводить (следить за поведением рыб, особенно если, как это бывает часто, аквариум перенаселён) .
Уменьшить или полностью остановить ток воды в аквариуме (можно отключить фильтр, опять же следить за поведением рыб) .
Кормление рыб проводить 1 раз в 4 - 5 дней - не обильно (можно и 1 раз в неделю, если конечно в аквариуме не молодь, мальков лучше сразу отсадить) . Остатки пищи, если таковые останутся, убрать с помощью сифона (свежую воду после чистки не добавлять, ничего страшного не будет если уровень воды в аквариуме уменьшится) .
Остаётся только наблюдать за тем, как через полторы недели чёрная борода, т. е. её волоски станут белесого цвета, дряблыми на вид. Ещё через 3 - 5 дней эти волоски начнут отваливаться, а затем и вся эта гадость удалиться с растений, камней и т. п.
То есть можно сделать определённый вывод - чёрной бороде не нравятся экстремальные условия жизни, жизненным неудобствам она не способна противостоять. Поэтому не нарушайте цикла борьбы и доводите это дело до конца.
несогласный Просветленный (25771) 12 лет назад
Согласен со всеми! Но уменя тоже была такая проблема лет30 назад и избавился быстро. Кбатарейке ..Крона,, подсоединил 2 медных провода1мм. диам. Опустил в воду в разных концах акв. Ни растения ни рыбу не убирал. Через 10 дней борода исчезла. А вообще гигиена акв. и карантин новых рыб ирастений, и все будет в норме!
Сергей Климанов Ученик (113) 8 лет назад
что за карантин можно поподробнее?