Как быстро разложение алюминия? Предположим алюминивый предмет попал в землю, за сколько лет он полность сгниет?

Vladimir-5 Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
если можно со ссылками. а то 1 говорит никогда, другой 100 лет.
Лучший ответ
Принц Уэльский Просветленный (44987) 11 лет назад
Скорость коррозии алюминия сильно зависит от доступа кислорода и воды. а также от активной реакции в почве (pH) алюминиевые предметы могут довольно хорошо сохранятся 50-100 лет. Но в целом металл не очень стоек в почве.
Например некоторые предметы со времен 2-й мировой войны лежашие в земле имеют прекрасное состояние. Не новые, конечно, но в целом сохраняются лучше, чем железные, стальные, медные.

Тонкий слой оксида алюминия защищает его только в относительно сухой атмосфере (на воздухе, например) но гидролиз оксида еще никто не отменял в водной (влажной) среде.

Даже небольшие количества электролитов в воде (например морская вода) делают алюминий крайне уязвимым к корозии. Кастрюля помещенная в морскую воду может "растворится" в ней всего за пару месяцев без остатка.

Товарищи, рассказывающие об устойчивой оксидной пленке, в лучшем случае закончили школу. Я дипломированный химик-технолог.
Остальные ответы
Гостья из прошлого... Оракул (67970) 11 лет назад
Он никогда не сгниёт. Алюминий не ржавеет, к вашему сведению. Любой кусок алюминия покрыт оксидной плёнкой, очень устойчивой во внешней среде.
СПРОЛ Мудрец (15124) 11 лет назад
алюминий вступает в реакцию с кислородом и образуеться пленка в виде оксида алюминия которая мало с чем реагирует если там нет католизатора и реакции гидролиза от седога вывод очень долго
марк трухановский Гуру (3282) 11 лет назад
При определённых условиях коррозионная стойкость алюминия ниже чем у железа.
Коварство в том, что при коррозии алюминий очень быстро теряет прочность.
Слухи о стойкости алюминия сильно преувеличены.
геннадий мячин Просветленный (40608) 11 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминий
всё зависит от условий залегания и какой это сплав алюминия
Пётр Кандауров Ученик (178) 5 лет назад
У меня на машине подвеска алюминиевая. за 4 года состояние-идеал. Потом технологически задумано что резинка высыхает, уменьшается и выпадает либо шаровая опора ломается, даёт люфт 5 лет в жёсткое среде и никаких следов старости. Помыл правда слабой водой-кислотой.
ПАВЕЛ РОДНИКОВ Ученик (161) 3 года назад
в земле года за два и следа не останется.
Серёга Стеков Ученик (103) 2 года назад
В детстве у меня были советские санки (верхняя рама из алюминий, полозья из листовой стали). 20 лет пролежали в подвале, после достал для своих детей. С удивлением заметил что алюминиевая рама начала отслаиваться волокнами. После зачистки "жуков" металлической щёткой, в некоторых местах рама истончилась до толщины бумажного листа.