Почему медь - является диамагнетиком, а алюминий - парамагнетиком?

Александр Гемелюк Знаток (250), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 12 лет назад

http://www.kovka-pro.ru/magnitnye-svoistva/diamagnetizm-i-paramagnetizm.html

ДИАМАГНЕТИЗМ И ПАРАМАГНЕТИЗМ

Причиной всех магнитных явлений по современным представлениям являются электроны, при вращении которых вокруг своей оси возникает собственный магнитный момент (спиновый момент) и при движении вокруг атомного ядра - орбитальный.

В настоящее время считают, что в слабо магнитных материалах (на практике называемых немагнитными) , магнетизм обусловлен электронной конфигурацией отдельных атомов. При этом пара- или диамагнетизм получается в зависимости от того, имеем мы дело с законченной или незаконченной электронной оболочкой.
Рассмотри оболочки
Медь… [Ar] 3d10 4s1
Алюминий …[Ne] 3s2 3p1
Решётки одинаковы кубическая гранецентрированая
Остальные ответы
Evgeny M. Высший разум (931163) 12 лет назад
Общее правило следующее.
Если число электронов нечетное, то это парамагнетик, если четное, то это диамагнетик.
Когда электронов четное количество, то они все спариваются друг с другом и не возникает суммарного спина у атома. А если один электрон не находит себе пары, то остается ненулевой спин.
Но у этого правила есть много исключений. И медь это одно из таких исключений. Связано это с нарушением общего принципа строения электронных оболочек в атоме меди. Там неспаренный электрон сидит не на p-оболочке, а на s-оболочке. А s-оболочка центрально-симметричная. Поэтому половину времени неспаренный электрон имеет спин в одном направлении, а половину времени в другом направлении. В результате у атомов меди не возникает среднего магнитного момента, как у атомов с четным числом электронов.
Поэтому медь ведет себя как типичный диамагнетик. Точно такая же ситуация у серебра и у золота, которые тоже имеют нечетное число электронов, но тем не менее атомы этих элементов не имеют своего собственного магнитного момента.