Украинские вареники с картошкой.
для теста:
Молоко/вода – 200 мл.
Мука – 500-700 г.
Соль.
для начинки:
Картошка – 800-900 г.
Лук – 1 шт.
Масло сливочное – 50 г.
Масло растительное – 4 ст. ложки.
Соль, перец.
для поджарки:
Лук – 1 шт.
Сало – 50 г.
Способ приготовления:
Лук мелко порезать, обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Картошку чистим и варим в подсоленной воде до готовности.
С готового картофеля сливаем воду. Воду нужно слить в чашку и оставить на всякий случай.
Потолочь картошку. Добавить поджарку из лука вместе с маслом в котором он жарился. Положить в картошку сливочное масло и добавить 2 ст. ложки растительного масла.
Все хорошо перемешать. Если картошка слишком сухая долить в нее воду, в которой она варилась, и довести пюре до мягкой консистенции. В пюре можно добавить укроп, зеленый лук, жареную морковку, кориандр, словом любой ингредиент на Ваш вкус.
Подготовить тесто к раскатыванию.
Тесто раскатать в ровный кружочек и выложить на него начинку. Если Вы первый раз лепите вареники, то я рекомендую Вам, сначала использовать немного начинки. Так как, возможно, Вам будет трудно слепить вареник в котором много начинки.
Сворачиваем вареник пополам и защепляем тесто посередине. Сначала соединяем один край вареника и защепляем края.
Затем защепляем вторую половину вареника. Для уверенности можно еще раз прищипнуть пальцами края вареника.
Готовые вареники аккуратно выкладываем на присыпанную мукой доску или отправляем в морозилку.
Вареники нужно варить в подсоленной кипящей воде или в пароварке. Для того что б вареники не слиплись их нужно окунать в воду по одному. Кипящую воду можно размешать ложкой, что бы она образовала круговорот, а уж потом опускать в нее вареники.
После того как вареники всплыли их нужно поварить 5-10 минут. Тут все зависит от толщины теста. Вареники с тонким тестом готовы через 2 минуты после всплывания, а вареники с толстым через 10 минут.
Лук и сало мелко порезать.
Обжарить на сковородке сало и добавить лук. Обжарить шкварки и лук до золотистого цвета и полить ими вареники. К вареникам так же можно подавать сливочное масло, сметану, чеснок, рубленую зелень и многое другое на Ваш вкус.
Вареники с картошкой и грибами.