Подскажите, пожалуйста, как перустановить систему. чтобы все файлы сохранились. У меня стоит линукс на ноутбуке, а хочу

катя катина Ученик (81), закрыт 11 лет назад
Подскажите, пожалуйста, как перустановить систему. чтобы все файлы сохранились. У меня стоит линукс на ноутбуке, а хочу чтобы все файлы сохранились. У меня стоит линукс на ноутбуке, а хочу установить виндовс. Буду безумно благодарна подробной инструкции
А можно установить виндовс, не удаляя при этом линукс
Лучший ответ
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123362) 11 лет назад
Элементарно. Конкретика зависит от дистрибутива.

Установить Gparted

Если это нормальный настоящий Линукс и установлен грамотно, с "/home" в собственном разделе диска, то зайти рутом, открыть Gparted, отмонтировать раздел с "/home", сократить его, на свободном месте создать основной раздел и отформатировать в NTFS, установить на него Винду, восстановить GRUB

Если не Линукс, а извращение какое типа У*бунты и все каталоги свалены в один раздел, скачать образ загрузочного Gparted, дальше то же самое

Но проще всего всё же сохранить файлы на внешний носитель или веб, загрузочным Gparted создать два основных раздела, первый в NTFS, второй не форматировать, сначала в первый Винду, потом во второй Линукс
Остальные ответы
Troll Killer Искусственный Интеллект (179694) 11 лет назад
Для этого нужно человека пригласить который разбирается
Jiga Профи (731) 11 лет назад
можно всё
для установки винды необходимо все нужные файлы скинуть в раздел жёсткого диска на котором нет операционной системы а винду ставить на тот на котором линукс
если хотите обе операционки тогда наоборот все файлы перекидываем к линуксу а винду ставим на пустой раздел
подробнее в лс
Евгений Мастер (2126) 11 лет назад
А много у вас этих файлов? Если возня с разделами для вас сложна, вы можете сохранить свои файлы в он-лайн хранилищах. Нынче кроме Dropbox их развелось множество, даже Google и Яндекс завели собственные. Так что можно залить информацию туда и извлекать когда и сколько нужно.