помогите составить прогнозный баланс!!! завтра диплом сдавать!!!

Natali Ученик (208), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
нет тема "баланс и его роль в управление предприятием "просто требуют прогнозный баланс составить
Лучший ответ
ZiB Гуру (4216) 11 лет назад
Чтобы составить прогнозный баланс требуется составить:
1. Прогноз спроса на товары/услуги в будущем году
2. Прогноз объема выпускаемой продукции и услуг (по идее равен первому)
3. Прогноз закупок нефинансовых активов (основных фондов и материалов)
4. Прогноз закупок услуг (в том числе заработная плата)
Посчитать сколько необходимо купить, чтобы произвести требуемый во 2-ом
пункте объем товаров/услуг
5. Прогноз продажной цены товара/услуги (сравнение с конкурентами, если их нет
то на сколько можно поднять цену, чтобы оптимизировать прибыль,
соотношение прибыли от изменения объема реализации и цены на единицу,
фактически решить по какой цене будем продавать, проще для примера взять
монополиста и чтоб товар был не первой необходимости, тут можно красивые графики делать)

Для 4-того пункта необходимы нормативы иметь, например для продажу блюд
в ресторане необходимы меню и технологические карты,
для оказания услуг необходима калькуляция себестоимости одной единицы услуги.

Баланс делится на 4-ре части:
1. Нефинансовые активы
2. Денежные средства
3. Обязательства
4. Результат

1. Берется из планов 3 пункт с учетом уже имеющихся остатков
2. Берется из вычисления плановой прибыли
3. По планам мы всем поставщикам все оплатим и все покупатели нам все оплатят, так что тут нуль
4. Тут разворачиваем прибыль на Выручку и Затраты
Затраты это все что купили для формирования производства товаров/услуг
(тут важный ньанс, что для основных фондов это будет не покупка, а их амортизация)
Выручка - это то что нам покупатели оплатили, а по планам оплатили все.
Все упирается в 5-тый пункт, расчет оптимальной цены.

Особенно важно в конце к балансу приложение сделать с развернутым результатом
(Выручка минус затраты = прибыль)
Это приложение часто называют "Финансовый результат"
Налоги для диплома можно упустить (но уточнить, что это упущено) .

Ну и верх красоты будет привести пример всего этого в разрезе двух деятельностей
предприятия (фактически два баланса по двум деятельностям) .
Например будет две деятельности: первая розничная продажа фруктов и овощей,
а вторая услуга по их доставке.
Чтобы можно было привести пример, что по одному виду деятельности большая прибыль,
а по второму убыток, но если баланс делать общий, то прибыль все равно есть.

А потом обосновать убытки доставки, что если бы этого вида деятельности не было бы,
то первый вид деятельности принес бы прибыли в два раза меньше.
(Цены мы завысим на овощи и фрукты в два раза у нас же есть доставка!
а доставка цена будет символической, зарплата курьеру будет выше, и не покрываться
стоимостью доставки) .

Вот я бы такой диплом написал.
Остальные ответы
Natalya Kamakshina Мудрец (10432) 11 лет назад
Тема диплома "Прогнозный баланс" ?