Вырождение. Сколько нужно людей в колонии чтобы они не выродились от близкородственный связей?

Дополнен

Ну я слышал что двадцать тысяч человек и тогда популяция не выродится

Неизвестно:)

Странный вопрос, если вы верующий - то достаточно 2-х человек, так говорит библия. А если неверующий, то тоже странно, любая изолированная группа людей рано или поздно вступает в близкородственные связи, при этом размер группы не имеет значения.

Простая логика подсказывает, что всего 2. Но если вникнуть в вопрос подробнее, то выяснится, что это не так, начнем, пожалуй, с проблемы вырождения и генетического разнообразия. При недостатке генетического разнообразия (различных признаков в популяции) мы получаем популяцию, которая, возможно, приспособлена только к условиям данной среды, но как мы знаем - мир довольно изменчив, и по этому, при малейшем изменении окружения, вся популяция вымрет. Во-вторых, если человека всего два, то их потомки будут слишком похожи на родителей, что приведет в конечном счете к накоплению мутаций и генетических патологий. В третьих, способностей людей должно быть достаточно для того, чтобы защититься от хищников, например, найти себе пищу и т. д. В общем и целом - 2 людей не достаточно. Небольшой общины тоже, по причине того же вырождения. В общем, вопрос довольно сложный, но я думаю, нужна минимум 10000 человек с разнообразным генотипом, как можно меньшим количеством генетических аномалий, здоровых, фертильных, в соотношении 1:1

Двоих, но плодовитых вполне будет достаточно.
Ведь близкородственные связи не обязательно приводят к тому что всё потомство не жизнеспособно.
Только часть его не жизнеспособна, а остальная часть очень да же.
Тут главное сразу при рождении выявлять слабое потомство и от него избавляться гуманно.
Как это происходит в природе естественным образом у животных.
Ну в старину Грпеки это делали так.
Родился ребёнок, его тут же опускали в воду, если он здоров, то он не тонул, если болен, то тонул.
Ну типа ангел родился, нечего ему на земле мучаться.
Поэтому когда археологи раскопали Помпею древний греческий город, то обнаружили, что жители этого
города были все близкие родственники и очень здоровые люди и много пожилых. Но это город не вырождался, а ноборот очень да же процветал.