Мона лиза, джоконда, леонардо да винчи!!! Вопрос внутри
Что же необычного в этой по размерам небольшой картине, в этой девушке не первой молодости и бедно одетой? ? Я не понимаю, объясните, чем жив картина затмила всех
Интересно, а господин Гаврилов видел подлинник?) )
Гениальная картина. Чтобы понять это, ее нужно увидеть
не на картинке!
Потомство не вполне справедливо, и зачастую статус картины в музеях не всегда соответствует её достоинству. Саму Мону Лизу оценили только в Х1Х весе. В Боттичелле признали гения только в 1850-е гг. Реализм Репина и Сурикова не вполне оценён до сих пор. Сейчас кричат о гениальности "Крика" Мунка, да как бы не перехвалили.
Я не веду к тому, что Джоконда посредственна. Напротив, такая улыбка никогда не забывается. Рафаэль так не умел, не умели ни Дали, ни Пикассо, а Сафронов - тем более. Прописана каждая мелкая складочка, каждый волосок. Драпировку рукава легко отличить от драпировки лёгкой, почти прозрачной вуали, накинутой на плечо. Талант картин Поля Сезанна и Ван Гога - в других сферах. Поэтому трудно сказать, насколько Мона Лиза гениальна по отношению к ним и превосходит ли она их по мастерству.
Этот портрет - шедевр №1. В мире нет ни одной работы превосходящей этот портрет по мастерству написания.
Леонардо написал его исключительно для себя, не показывая никому вообще. И только случайно французкий король углядел портрет в его мастерской и предложил любые деньги за него. Леонардо корректно объяснил королю, что мол портрет не продаётся ни за какие деньги. Тогда король уговорил Леонардо завещать портрет королю после смерти мастера. Леонардо дал добро, и благодаря этому весь мир и до ныне любуется этим неповторимым шедевром.

Она совершенно ничего не затмила. Это достаточно рядовая картина в музейных экспозициях мира. Картин такого уровня совсем не мало! Просто художественное образование в России зачастую низкого качества. Учителя в основном совковые, толком ничего не могут объяснить с точки зрения мировой культуры. Если Вы представите сколько в мире картин высокого уровня, то Джоконда станет достаточно рядовой древней картиной.
Сама соси