Какая же должность была у Сталина?

Николай Павлов Ученик (94), закрыт 11 лет назад
Занимаемые должности
Как государственный деятель Сталин занимал должности Народного комиссара по делам национальностей РСФСР (1917—1923), Народного комиссара государственного контроля РСФСР (1919—1920), Народного комиссара Рабоче-крестьянской инспекции РСФСР (1920—1922); Председателя Совета Народных Комиссаров СССР (1941—1946), Председателя Совета Министров СССР (1946—1953). С 1941 года Сталин занимал высшие военные должности СССР: Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами СССР (с 1941), Председатель Государственного Комитета Обороны (1941—1945), Народный комиссар обороны СССР (1941—1946), Народный комиссар Вооружённых Сил СССР (1946—1947). Также Сталин избирался членом ВЦИК (1917—1937) и ЦИК СССР (1922—1938), а также депутатом Верховного Совета СССР 1—3-го созывов.

Сталин также занимал высшие партийные должности: член Политбюро ЦК ВКП (б) (1919—1952), секретарь ЦК РКП (б) (1922—1925), Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) (1925—1934), Секретарь ЦК ВКП (б) (1934—1952), член Президиума ЦК КПСС (1952—1953), Секретарь ЦК КПСС (1952—1953).

По
Дополнен 11 лет назад
Получается он даже первым секретарем не был? Какой-то обыкновенный секретаришка.. . Почему же тогда его так боялись?
Лучший ответ
Graf O'Man Просветленный (39546) 11 лет назад
Ну, во-первых, когда он стал просто Секретарем ЦК, он уже возглавлял Правительство. Во-вторых, став Генеральным Секретарем ЦК, он присвоил явочным порядком себе право председательствовать на заседаниях Политбюро и руковолитть работой Политбюро, т. е. по сути дела возглавить этот высший орган Компартии и, по существу, страны. Так осталось и тогда, когда на 19-м съезде партии Политбюро было преобразовано в Президиум ЦК. Все властные структуры должны были докладывать ему о своей работе. С учетом того, что ему удалось полностью подчинить себе армию, правоохранительные и судебные органы, развернуть систему ГАЛАГа, насадить культ своей личности, он и вызывал у людей страх. Но бесконечно держать в страхе людей нельзя. Это и стало причиной его, по существу, одиночества как человека, его трагедии, ставшей, в конечном счете трагедией всего народа.
Остальные ответы
TIK Ученик (230) 11 лет назад
должность на какой период времени? в пояснении черным по белому написаны: год-должность
kga47 Мудрец (16733) 11 лет назад
Так тогда эти главные должности назывались
Алексей Просветленный (36478) 11 лет назад
Типичный диктатор, сам тасовался и занимал различные высшие должности и других постоянно тасовал. Классика тоталитаризма и управления при тирании.
Тамара Ланская Мыслитель (5415) 11 лет назад
Вы в своем вопросе доказали, что МНОГО было у Сталина должностей. При социализме так и было. Хотя я всегда думала, что он Генсек
Ъ Просветленный (40670) 11 лет назад
Народный комиссар обороны это самая высшая должность во время войны. Вся власть практически в одних руках. Во все остальное время он был не единоличным руководителем. А все эти "боялись" Хрущевские вымыслы.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127232) 11 лет назад
Сталин руководил политбюро, которое было высшим руководящим органом партии, члены же политбюро, входили в число высшего руководства СССР.
егор ходаков Ученик (197) 7 лет назад
Диктатором Сталин не был. Он занимал ключевые должности, но абсолютной власти у него не было и страной управляла партия.
Виктория Гуту Знаток (280) 6 лет назад
Похороны состоялись 9 марта 1953 года. Как государственный деятель Сталин занимал должности. Народного комиссара по делам национальностей РСФСР (1917—1923), Народного комиссара государственного контроля РСФСР (1919—1920),
Вероника Профи (556) 5 лет назад
Получается мы не когда не узнаем правды, кроме той, что за 10 лет восстановил страну после войны, численность населения и сделал страну Великой державой