Программирование

Какая самая простая программа для создания других программ?

Открываем Блокнот, пишем (ну, или просто копируем/вставляем...) :

MsgBox("Привет, " & InputBox("Введите Ваше имя") & "!")

Сохраняем файл с расширением *.vbs
(Ну или потом переименовываем его из TXT в VBS)
Запускаем.
Работает ? :))))

Для создания более сложных программ необходимо потратить несколько лет
и изучить какой нибудь современный язык программирования.
Ну, вот несколько.. .
http://otvet.mail.ru/answer/371758837/

Блокнот.

Блокнотик.

Называется редактор. Обычно, знакомство с программированием начинают с простых консольных программ. Это когда для вывода результата используют вывод на консоль (стандартное устройство вывода) . Здесь нет необходимости в средах программирования: записал текст, выполнил, смотришь на результат. В таких случаях удобно, если панель консоли всегда перед глазами с прошлым и текущим результатом. Такой интерфейс предоставляют различные консольные файловые менеджеры. Тут уже дело в привычке и удобствах. Часто используют far manager. в нём можно делать проги и на VBS JS C# Java и пр.

Делфи