Как узнать в любой задаче по химии, что в избытке? плиз подскажите

Айрaт Арслaнов Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Как узнать в любой задаче по химии, что в избытке? плиз подскажите конкретно что да как на любом примере, заранее СПАСИБО)))
Лучший ответ
dredan Знаток (266) 12 лет назад
Для начала необходимо рассчитать химическое количество каждого вещества. Затем посмотреть, какое значение меньше. Но необходимо учитывать стехиометреческие коэффициенты в реакции. Например:
А + 2Б = В
Вещества А - 3 моль, а вещества Б - 4 моль. Но на каждый моль А нужно 2 моля Б. Поэтому в недостатке вещество Б.
Вот простой не химический пример. У нас есть 7 ручек и 5 колпачков к ним. Сколько мы можем сделать ручек с колпачками? Только 5.
Остальные ответы
student_himik Мыслитель (8243) 12 лет назад
В избытке то вещество, количество которого по уравнению берётся больше, чем нужно, относительно другого вещества. А, соответственно, второй реагент в этом случае в недостатке. По ходу совсем запутал :) Вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (§ 1.9, № 30) на эту тему, разбирайся ;)