Какие, предположительно, реки назвали в библии Фисон и Гихон? Как они называются и где могут быть их истоки?

Bad wolf Гуру (3532), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (311160) 12 лет назад
На этот счёт есть разные версии.

"...Многие ассоциировали таинственные Фисон и Гихон с двумя великими реками Древнего мира - Нилом и Гангом.
...
Еще одной страной, где по мнению исследователей, мог находиться легендарный Эдем, была Турция, поскольку именно в ее горах берут свои истоки Тигр и Евфрат.
...
На снимках с орбитального спутника территории Юго-Западной Азии отчетливо видна «ископаемая» река, широкое русло которой некогда пересекало северную Аравию Кроме того, в книге Бытия упоминается о том, что район реки Фисон богат ароматической смолой, которую по сей день собирают жители северной Аравии, и золотом, которое добывалось здесь вплоть до конца 50-х годов прошлого столетия.
Определить местонахождение реки Гихон было гораздо сложнее. Зарине считает, что легендарный Гихон - это современная река Карун, берущая начало в Иране и несущая свои воды на юго-запад к Персидскому заливу...."
http://anomalia.kulichki.ru/text6/109.htm
Bad wolfГуру (3532) 12 лет назад
О, уважаемая Наталья, я это уже читал %)
Остальные ответы
KTK Мудрец (16563) 12 лет назад
Пишон и Гихон упоминаютс вместе с Тигром и Евфратом в Книге Бытия в качестве четырех рек, берущих свое начало в Эдемском саду.
Пишон, который ассоциировали и с Нилом, и с Гангом, и с Индом, говорит далее библейский текст, опоясывет всю страну Хавила - а ее традиционно помещают на Аравийском полуострове или северо-западе Йемена. Однако последние изыскания ученых свидетельствуют, что описанным в Библии параметрам Хавилы точнее всего соответствует горный массив Хиджас на западе Саудовской Аравии - именно в этих горах в библейские времена брала начало река длиной 970 км, которая текла на северо-восток и впадала в Персидский залив. Река эта высохла еще в 2500-3000 гг. до н. э. , однако в свое время она питалась множеством притоков, и ее долина занимала обширные площади и включала в себя современные речные долины Вади-аль Румма, Вади-Алодди и Вади-аль Батин; ученые называют эту историческую реку условно - река Кувейт.
Есть еще одна версия относительно реки Пишон - ее соотносят с современной рекой Сефидруд ("Белая река"),впадающей в Каспийское море, на северо-западе современного Ирана. Это достаточно крупная река длиной 670 км, на берегах которых, помимо прочего, находились и золотые копи. В ее пользу говорит и ее гографическое положение - она берет начало на северо-востоке Месопотамии - т. е. в регионе, где традиционно помещают Эдем.
Гихон, согласно Библии, опоясывает страну Хуш (Куш) , под которой сама Библия подразумевает Эфиопию, откуда и появилась версия о том, что Гихон - это один из главных притоков Нила Голубой Нил.
Некоторые ученые считают, то речь в Библии идет о современном регионе Киш, который был частью Шумера - т. е. там, где, как считается, и находился Эдем. Ну, а посколько эта территория постоянно подтопляется Тигром и Евфратом, то следы когда-то протекавшей там реки давно смыты.
Версия о Гиндукуше как "стране Куш" - гораздо интереснее: во-первых, название, которое в переводе с персидского "Хинду - Кух" означает "Индийские горы", во-вторых в роли "Гихона" выступает сама Амударья - одна из крупнейших рек мира. Амударья в различных источниках именуются по-разному, среди ее названий - Джихон, Джайхун, Жихон. Загвоздка в том, что Амударья образована слиянием Пянджа и Вахша, которые берут свое начало на Памире - т. е. далековато от любого Эдема.
Наиболее реалистичное, на мой взгляд, решение этого вопроса предлагают те, кто считает, что многочисленные приpодные катаклизмы - тот же Всемирный Потоп, слишком сильно изменили топографию региона, и мы не сможем однозначно определить как выглядели и где находились многие библейские места.