По какой формуле найти силу тяги???

Кирилл Постнов Гуру (2735), закрыт 11 лет назад
Вот задача:
Тело массой 200г движется по горизонтальной поверхности с ускорением 0,7 м/с^2. Если силу трения считать равной 0,06 Н, то горизонтально направленная сила тяги, прикладываемая к телу, равна:
1) 0,02 Н
2) 0,08 Н
3) 0,2 Н
4) 0,8 Н

Объясните, пожалуйста.. .
Дополнен 12 лет назад
Возможно так:
Fтрения + Fтяги = ma
0.06 H + Fтяги = 0,7 * 0,2
Fтяги = 0,14-0,06
Fтяги = 0,08
Ответ: 2.

Правильно???
Дополнен 12 лет назад
Нифига не правильно!! ! Правильный ответ 3) 0,2 Н и я снова ничего не понимаю...
Лучший ответ
Illusione Ученик (170) 12 лет назад
2 закон Ньютона.
сила тяги + сила трения = масса*ускорение
масса*ускорение=0,2*0,7= 0,14Н
сила тяги = масса*ускорение - сила трения
сила тяги = 0,14 - 0,06
сила тяги = 0,08Н
IllusioneУченик (170) 12 лет назад
правильно у Вас все, да)
Кирилл Постнов Гуру (2735) спасибо!)
DMITRIY FROLOVМудрец (12069) 10 лет назад
Сила тяги = 0,14+0,06=0,2
Тяга двигателя тратиться на разгон болванки и компенсацию трения
Алексей КисельЗнаток (323) 9 лет назад
Fтяги - Fтрения = ma так-то
Алекесей КузнецовЗнаток (445) 9 лет назад
Не хрена много разных случаев и в каждом своя формула.
dbautova@yandex.ruУченик (103) 9 лет назад
сила тяги + сила трения = масса*ускорение
Так выглядит формула в векторном варианте, но сила тяги и сила трения противоположно направлены, поэтому в скалярном виде будет: сила тяги - сила трения = масса*ускорение, отсюда сила тяги равна 0.2
S_n_XЗнаток (254) 8 лет назад
кран піднімає вантаж 3 тони рівномірно. Знайти жорсткість тросу, який видовжився на 4,5 см реши єту задачу плиз
САША ПЛУЖНИКОВУченик (235) 8 лет назад
как ты решил, это неверно, правильный ответ 0,2 !!!
Остальные ответы
Helen Искусственный Интеллект (161924) 12 лет назад
Формулы такой нет. Это выдержка из объяснения.
Сила тяги . Вычислим силу тяги космического корабля, стартующего с Земли вертикально вверх. Движение корабля будем рассматривать в системе координат, связанной с Землёй, причём эту систему принимаем за инерциальную.

Пусть m – секундный расход топлива, u – скорость истечения газов из сопла двигателя относительно ракеты (относительно ракеты) , m > 0 и u > 0, (D - приращение, то есть "дельта".)

Работающий двигатель как бы “забирает” у ракеты непрерывно, порция за порцией, горючее и, сжигая его в камере сгорания, выбрасывает, образуя реактивную струю.

Пусть в некоторый момент времени двигатель “забрал” порцию горючего массой D m. Количество движения этой порции до сгорания направлено вверх и равно v D m, где v – мгновенная скорость ракеты относительно Земли (абсолютная скорость) .

За малый промежуток времени D t масса D m сгорает и выбрасывается из сопла двигателя с относительной скоростью u в направлении, противоположном движению ракеты, то есть скоростью v – u относительно Земли. Вначале, при v < u, абсолютная скорость истечения газов отрицательна (направлена к Земле) , а позже, когда v > u, положительна (направлена от Земли) .

После сгорания выбрасываемая масса обладает абсолютным количеством движения

( v – u) D m,

следовательно, за время приращения её количества движения составит:

( v – u) D m – v D m = –u D m.

В единицу времени изменение количества движения массы равно – u D m / D t. Физически эта величина представляет собой силу F ' давления на струю, создаваемую работой реактивного двигателя. Учитывая, что D m / D t = m, получаем:

F ' = –m u. (1)

Знак “минус” показывает, что сила F ', действующая на образующуюся газовую струю, направлена к Земле.

По третьему закону Ньютона при взаимодействии двигателя с выбрасываемой им струёй последняя действует на двигатель ракеты в противоположную сторону с силой F = – F ', то есть

F = m u (2)

Её называют реактивной силой.

Таким образом, при стационарном режиме работы реактивного двигателя сила тяги постоянна, направлена вверх (в сторону движения корабля) и равна произведению секундного расхода топлива на относительную скорость выбрасываемых газов.

Зная реактивную силу, можно написать уравнение движения ракеты, которое без учёта поля тяготения имеет вид:

m D v / D t = m u, (3)

где D v / D t – ускорение ракеты. При наличии поля тяготения уравнение движения будет:

m D v / D t = m u – m g. (4)

Внешнее силовое поле не изменяет величины создаваемой двигателем реактивной силы, так как последняя определяется лишь режимом работы самого двигателя ракеты, оно меняет только закон движения корабля.

Интегрируя уравнение (3), К. Э. Циолковский впервые нашёл, что скорость корабля в пространстве вне поля тяготения возрастает по логарифмическому закону:

v = u ln (m0 / m), (5)

где m0 – начальная масса корабля, m – его масса в произвольный момент.
Кирилл ПостновГуру (2735) 12 лет назад
Если честно, я ничего не понял... Это как-нибудь относится к моему вопросу?)
NikDenisovЗнаток (251) 9 лет назад
По-моему, это -- наилучший ответ.
ArtProts Ученик (156) 8 лет назад
Нужно не минус 0,06 а плюс 0,06
Hamura Ученик (226) 8 лет назад
Ре­ше­ние.
По вто­ро­му за­ко­ну Нью­то­на уско­ре­ние прямо про­пор­ци­о­наль­но рав­но­дей­ству­ю­щей сил и об­рат­но про­пор­ци­о­наль­но массе тела. Найдём силу тяги : 0.2 кг *0.7+0.06=0.2
Айбулат Нотфуллин Профи (552) 8 лет назад
Fтяги. -Fтрен. =ma Fтрен. =цN || ц= коэффицент трения
Fтяги=ma+mgц
Fтяги=m(a+gц)

Находим ц по Fтрен. 0.06=ц0.2*10
ц=0.03
Fтяги=0.2(0.7+0.03*10)=0,2
Дина Эрман Ученик (104) 7 лет назад
решение будет таким (если кому-то еще интересно)
Дано:
m=200 г=0.2 кг
а= 0.7 м/с2
Fтр=0.06 Н
Найти:
F-?
Решение:
-Fтр + F = ma (2 закон Ньютона)
-0.06+F=0.2 * 0.7
F=0.2 * 0.7 + 0.06
F= 0.2
катя волженская Знаток (452) 7 лет назад
а=(Fтяг+Fтр) /m
Fтяг=ma+Fтр
Fтяг=0,2*0,7+0,06=0,2
Ali Sadjad Знаток (255) 7 лет назад
масса*ускорение=силая тяги-----------------------------сила трении. они направлены в разные стороны (сила тяги и трения)!!!!
0,14+0,06=2. почему +?
у нас было Х-0,06=0,14(0,7*0,2)
Х=0,14+0,06 - мы меняем знак когда с одно стороны на другую переносим. элементарно!
Х=2Н
Тарас ОдегналУченик (232) 4 года назад
Правильно судишь, спасибо, а то я подумал, что у меня одного правильно или неправильно.