Если на огонь направить, например, синий луч света, будет ли казаться, что огонь горит синим цветом?

Виталя Ученик (219), закрыт 12 лет назад
Поверхность объекта должна отражать направленный луч. В данном случае только дрова будут казаться синими или и огонь тоже?
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (813077) 12 лет назад
Огонь - это почти чистый газ. Он прозрачен. Если направить на него мощный прожектор, то пламя даже тени не отбрасывает. И синий луч тоже спокойно пройдет насквозь бе задержек. Ну, зайчик от него будет подрагивать немного из-за преломления.
Есть только разница небольшая. Если огонь от газа или бензина, то это горят пары, то есть газы. А если огонь, скажем, от костра или любого твердого топлива, то в пламени присутствуют микроскопические частицы - пыль, типа. Тогда луч лазерной указки не просто пройдет сквозь пламя, но и по пути проявится на этих пылинках, станет видимым. Пламя-то ничем не окрасится, но участок луча станет виден. Вот и вся разница.
Остальные ответы
forget_lex Мыслитель (6458) 12 лет назад
Только дрова.
Огонь - это нагретый воздух, от воздуха он отличается показателем преломления. Часть света будет отражаться и от огня, но отличие показателя преломления достаточно мало и "размазано" градиентом по объёму, поэтому это будет практически незаметно.
Aleksandr Sarayev Профи (654) 12 лет назад
дым будет синим но для спецэфекта подсвечивать надо снизу