Я в прошлом году впервые капусту сажала. По совету более опытной подруги, у которой несколько раз высаженную рассаду "съедали", накрыла укрывным материалом. Поливала прямо по нему, золу подсыпала, проветривала. Так она у меня до конца июня сидела, пока совсем ей тесно не стало. Рассаду покупала: гибрид СБ 3, просто наугад, по незнанию. В итоге все опытные соседки ахали и охали, что за секрет я знаю: кочаны завязались рано, тугие, по 5-7,5 кг.
Просто под укрывным капусту действительно совка и белянка не трогают, вот все силы на рост и идут. И листья я нижние, в отличие от соседок, не удаляла, хоть их слизни и дырявили: читала, что это рост замедляет.