"обусловлено" какая часть речи?
Это краткое страдательное причастие, так как образовано от глагола обусловить.
Глаголом слово обусловлено быть не может, так как глаголы обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать? и что сделать?
Слово обусловлено (полная форма и одновременно начальная форма – обусловленный) обозначает признак предмета по его действию и отвечает на вопрос каково? – краткая форма, какой? – полная форма.
Советую Вам повторить основные признаки причастий, разряды причастий и краткие формы страдательных причастий вот по этим табличкам из Интернета:

Глагол.