36. После того, как все суды судебной системы России
последовательно отказали гражданину Л. в удовлетворении иска, адвокат посоветовал ему обратиться в Европейский Суд по правам человека, однако Л. засомневался в этом совете — он был убежден, что в этот суд могут обращаться только государства. Обоснованны ли сомнения гражданина Л.?
37. Суд приговорил гражданина Петрова к 10 годам лишения свободы за шпионхк и постановил на период заключения лишить его гражданства РФ. Верно ли данное решение суда. Огнет обоснуйте.
38. Гражданин Семенов отказался оплатить проезд в пригородной электричке, предъявив контролеру удостоверение сотрудника милиции. Однако контролер потребовал плату, обосновывая требование распоряжением местных властей, отменяющих льготы. Тем не менее, гражданин Семенов, ссылаясь на льготы, закрепленные федеральным законом, оплату производить не стал. Кто прав в данной ситуации? Обоснуйте ответ.
39. Богиней правосудия в Греции счиiали Фемиду. Ее изображение присутствовало в помещениях судов Российской империи. Какие предметы богиня правосудия держала в руках, и о чем они символизировали? Обоснуйте ответ.
40. Ознакомьтесь с предложенным рядом словосочетаний и завершите последнее: в Исландии
— Альтинг, в Испании — Генеральные кортесы, в Израиле — Кнессет, в Азербайджане — Милли Меджлис, в Российской Федерации -
41. Гражданин Миронов решил организовать торговую точку по продаже хлебобулочных изделий. При этом он запретил продавцам отпускать товар полным людям, а ХУДЫМ делал скидку с цены. Свою позицию он объяснял тем, что как предприниматель он может в своем магазине устанавливать правила по своему желанию и так как ему нравиться. Правомерно ли поведение Миронова в данной ситуации? Обоснуйте ответ.
42. В современном государстве принимается много законов, и поэтому нет таких людей, которые знали бы их все. Можно ли привлекать человека к юридической ответственности в том случае, когда он по незнанию нарушил какую-либо норму права? Обоснуйте ответ.
43. Два подростка 12 и 13 лет были задержаны за сознательное повреждение телефона- автомата. Решением суда был определен размер штрафа, который обязаны заплазуть родители подростков. О каком виде юридической ответственности идет речь и почему она 44. Галина Сергеевна купила в подарок племяннице Наташе кофточку. Когда она вернулась домой, она обнаружила, что у Наташи таких кофточек уже 2. Вернувшись в магазин, она попросила обменять кофточку на кофточку, но другого фасона. Продавец ей отказал, потому что, по его мнению, недостатка в данном товаре обнаружено не было. Обязан ли магазин произвести замену данного товара? При каких условиях? Обоснуйте ответ.
45. За три месяца до свадьбы Ира заказала в ателье подвенечное платье. В срок, указанный в договоре, платье готово не было. Выберите из предложенного списка действия, которые Ира имеет право предпринять в данном случае:
а) Назначить исполнителю новый срок.
б) Потребовать уменьшения цены за работу.
в) Заказать платье в другом месте и потребовать от данного ателье возмещения понесенных расходов.
г) Потребовать вернуть деньги.
д) Потребовать вьтплатьи неустойки за каждый день просрочки в сумме 5% от стоимости заказа. е) Потребовать возмещения морального вреда.
ж) Обратиться с иском в суд.
39 Богиня Фемида изображена с повязкой на глазах, потому что закон должен быть слеп и непредвзят, в левой руке весы, что означает правосудие, двустронность процессу, а в правой меч - что символизирует наказание.
40 Федеральное собрание
41 действия не правомерны, потому что нарушает оснлвы Конституции дискриминацией
42 Можно, потому что в праве действует принцип: незнание законов не освобождает от ответственности
44 покупатель может обратиться в магазин с рекламацией(возвратом) в течении недели по-моему и заменить вещь без каких-либо существенных причин, естественно, если она есть в первоначальном состоянни с всеми бирками и по предоставлению товарного чека
37-нет, не могут у нас лишить гражданства, потому что лишить свободы могут только гражданина. 43-хулиганство, ответственность наступает с 14 лет только, поэтому и платят родители, котрые несут ответственность за детей. 45-д. 38- прав гражданин Семенов, потому что местные власти не могут отдавать распоряжения, противоречащие федеральному закону.