На каком расстоянии от земли, кончается притяжение?

Пользователь удален Профи (521), закрыт 16 лет назад
Способное удержать орбиту спутника.
Лучший ответ
Denis Denisenko Ученик (141) 16 лет назад
Упрощенно говоря, 1.5 млн км. Это расстояние до точек Лагранжа L1 и L2 системы Солнце-Земля. Если чуть менее упрощенно, внутри них орбита спутника будет устойчивой, а дальше станет гелиоцентрической. Что характерно, притяжение Солнца становится сильнее земного притяжения уже на 260 тыс км, т. е. на 2/3 расстояния до Луны. Тем не менее Луна остается на орбите Земли средним радиусом около 384 тыс км, хоть Солнце и притягивает ее к себе сильнее! Полтора миллиона - это еще в 4 раза дальше. Если копать глубже, то спутники на орбитах высотой в сотни тысяч км испытывают большие возмущения от Луны и Солнца. Они могут быть либо выброшены в Солнечную систему, перестав быть спутниками Земли, либо упасть на Землю или на Луну. Ну а если уж вникать в совсем глубокие дебри, то могут существовать объекты, которые периодически становятся то околоземными, то околосолнечными. Причем как естественные (астероиды) , так и искусственные (ступени ракет, межпланетные космические аппараты).
Остальные ответы
Vikis Мастер (1669) 16 лет назад
вообще то притяжение не кончается... но, если упасть с оооочень большой высоты то для вас кончится не только притяжение:)
Игорь Клейненберг Просветленный (47037) 16 лет назад
Если Луна к нам притянута, а формулу не помню
Карл Вольф Мастер (1396) 16 лет назад
Это обычная арифметика - подставь цифры в формулу Закона Ньютона и подсчитай с калькулятором
Andrew ! Знаток (382) 16 лет назад
Оно уменьшается в зависимости от квадрата расстоянияния. Так что оно просто бесконечно уменьшается?
panatol Гуру (4218) 16 лет назад
Дело не в расстоянии, а в скорости спутника. Есть понятие третьей космической скорости (для Земли это что-то около 11 км/с), когда спутник способен преодолеть земное притяжение. Межпланетные аппараты уходят именно с такой скоростью.