Самая высокая зарплата при Сталине в СССР?

Ласковая Стерво4ка Знаток (412), закрыт 11 лет назад
У Сталина зарплата была 1200 Рублей, тогда как у среднего инженера была 1100 Рублей.
А у кого тогда была больше зарплата?
Какая профессия?
В каком городе?
Какая зарплата?... В Рублях....
Лучший ответ
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281564) 11 лет назад
Зарплаты Главных Конструкторов крупных НИИ и заводов доходили до 2500-3000 рублей, примерно столько же получали Академики.
Близкая к этому зарплата была у высших военных чинов - начиная с генерал-лейтенанта.
Так что все правильно было - чем выше знания и ответственость - тем выше зарплата.
Остальные ответы
Анна Анна Гуру (3867) 11 лет назад
моих дедушку и бабушку заставили облигации покупать - у них зп по 120 рублей была
Охотник за коммунистами Оракул (77699) 11 лет назад
Самая большая з/плата - 15 лет без права переписки....
Stop Kran Мыслитель (5099) 11 лет назад
При Сталине в конце 40-х, начале 50-х среднее соотношение зарплаты инженера к зарплате рабочего было 1,3/1,0. Соотношение зарплаты младшего научного сотрудника к зарплате рабочего было 1,15/1,0. При Брежневе эти соотношения стали соответственно 0,7/1,0 и 0,5/1,0. Именно при Сталине в конце 40-х стали много платить за научные звания, колоссально возрос престиж профессоров и академиков, достигший уровня невиданного ни до, ни после ни в одной стране мира. И именно при Брежневе собственную науку начали мешать с грязью, а потом пошли кланяться Западу. О наших днях всеобщего одичания умолчим. И так все ясно.
http://warrax.net/94/07/stalin_h.html
Зловредный Клоун. Оракул (79566) 11 лет назад
Я знаю зарплаты в 800 рублей и чуть больше. Велосипед взрослый можно было купить на зарплату. Водка в то время стоила 22 рубля...
зверь Мыслитель (9230) 11 лет назад
насколько помню мой отец получал в 1956 г - 1300 руб-на всё хватало -помню красную икру привозил в литровом ведёрке мы её ели втроём с братом и сестрой
деревянными ложками
отцу с матерью хватало