Когда нужно заготавливать берёзовые веники до троицы или после?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На Руси всегда заготавливали веники после Троицы и Духов день эти праздники идут друг за дружкой. Считалось, что листва на вениках меньше оподает .

Ходили слухи, что после :) Правда я этой темой особо не заморачивался, в смысл попробовал и забил. Заготавливаю когда есть время - примерно с начала-середины июля и до как начинает листва желтеть.. . Главное только березу правильную выбрать (резать с первой попавшейся - не правильно) :)

Троица здесь ни при чем... Для бани веники заготавливают в Петров день- 12 июля, когда цветут травы....

По древнему обычаю веники заготавливают в Троицын день, который бывает на 49-й день после Пасхи. Он обычно приходится на начало-середину июня. В одних регионах России в это время берёза может и не распуститься, а в других выбросить серёжки. Поэтому ориентироваться необходимо на стадию созревания растений, когда лист наиболее крепкий, признак появления первых серёжек, но при этом ветки брать с берёзы без серёжек. Веники нужно заготавливать в сухой день. Ломают веники в первую половину дня, после схода росы.

Да хоть когда.
Что бы лист во весь рост был и чем моложе, тем лучше.