Торт "Рыжик". Нужен проверенный рецепт. Пожалуйста.

Анна Дерипаскина Мудрец (12298), закрыт 12 лет назад
Делала давным давно торт "Рыжик", но рецепт какой-то неудчный был, он у меня получался очень плоский, там всего 6 коржей было. И крем сметана + сахар вытекал вечно.
А скоро у дочки день рождения хочу побаловать родню домашним рыжиком.
Если есть у кого проверенный рецепт, напишите пожлуйста.
Спасибо заранее.
Лучший ответ
Лена Синельникова Мудрец (16236) 12 лет назад
Сметана нужно домашняя, она взбивается с сахаром и получается шикарный крем. Главное не перевзбивать, чтобы не получить масло.

МЕДОВЫЙ НАПОЛЕОН
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соды (не гасить ), 1 стакан мёда - всё размешать и добавить 5 стаканов муки. Тесто получается крутое. Слепить из него шар, положить в целофановый пакет и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре для расслоения. Разделить на 12 частей и испечь коржи. Следить, чтобы не подгорели, а только подсохли.
Коржей хватает на 2 торта. Можно их испечь заранее, а перемазать кремом, когда потребуется. Хранятся сколько угодно ( в них же нет жира ).
КРЕМ
0,5л сметаны, 1 стакан сахара, ваниль - взбить. Хватает на один торт из 6 коржей.
Готовый торт обсыпать крошкой и измельченными орехами. Накрыть чем-нибудь и оставить на ночь для пропитки в прохладном, но не в холодном месте. А то застынет и не пропитается.

ТОРТ " РЫЖИК"
3 ст. ложки меда (без верха ), 1 стакан сахара, 1 пачка маргарина.
Все это растопить, довести до кипения и положить в кипящую смесь 2ч. ложечки соды ( тоже без верха ) и размешать.
3 яйца взбить. Снять с огня медовую смесь и тоненькой струйкой вливать туда взбитые яйца, энергично мешая, чтобы яйца не заварились.
В горячую массу добавить 3 стакана муки, хорошо размешать.
Разделить тесто на 2 части, испечь 2 коржа и каждый разрезать ещё надвое. Когда остынут, смазать кремом.
Крем №1 - 200г масла, 1 банка сгущенки -взбить.
Крем №2 - 0,5л сметаны взбить с 1 стаканом сахара.
На крем между коржами хорошо положить порезанный чернослив и посыпать измельченные орехи.
Остальные ответы
Анастасия Мыслитель (5675) 12 лет назад

РЫЖИК

Яйцо куриное — 3 шт
Маргарин — 150 г
Сахар (в тесто 100 гр. в крем 150 гр. ) — 250 г
Мед — 3 ст. л.
Содa — 1 ч. л.
Сметана — 1 кг
Мука — 3 стак.

Яйца растираем с сахаром. В отдельной посуде на водяной бане растапливаем маргарин с медом, добавляем соду и яйца с сахаром. Когда начнет кипеть, получится пена. Это нормально. Чуть проварить (2 -3 минуты) и выключаем.

Добавляем муку. Получившееся тесто ставим на холод, приблизительно на час.

Потом достаем и выпекаем 6 -7 коржей. Все зависит от диаметра сковородки. Когда я первый раз делал почему-то (уже не помню) , тесто вышло очень жидким. Тогда я добавил муки. Но, надеюсь, у тех, кто захочет испечь такой торт, все получится. На самом деле он не сложный в изготовлении.

Крем, собственно, можно делать любой. Кто любит сгущенку, пожалуйста. Хоть вареную, хоть "сырую" мешаем с 200 г масла и вперед на коржи. А не очень уважаю ее, из-за приторно - сладкого вкуса.

В данном случае крем сметанный. Беру 15 % сметану (жирную не могу) . Добавляю сахар и готово. Только если кто решит сделать такой крем, предупреждаю: НИКАКИХ взбиваний. Сметана с низким содержанием жира сразу превратится в воду. Просто аккуратно перемешали с сахаром и на коржи.

Намазали тортик. Обсыпали сверху и с боков крошкой. Вот и все. Если нет времени все сделать в один день, то коржи можно спечь хоть за неделю до праздника.

Приятного :)
Мара Мыслитель (8424) 12 лет назад
Торт «Рыжик»
Тесто:
2 яйца
2 ст. ложки мёда
½ стакана сахара
100 гр сливочного масла
1 ч. ложка соды
муки сколько возьмёт тесто
Крем:
300 гр сливочного масла
1 банка сгущёнки Взбить миксером.
Замесить тесто. Тесто должно получиться не очень густое. Положить его в морозильник примерно на 1 час. Раскатать 8 тонких коржей. Противень смазывать маргарином. Выпекать в духовке (около 5 мин. каждый) . С помощью чего-то круглого (тарелки, крышки или т. п. ) вырезать круглые коржи.
Коржи промазывать кремом. Обрезки коржей измельчить в крошку. Обсыпать сверху и по бокам торт. Желательно дать пропитаться ночь на холоде.