Сообщив её обитателям, что на охоту вышел хозяин здешних мест - леопард. Почему пишется тире?

Таня Кудряшова Ученик (205), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 11 лет назад
В этом предложении грамматическая основа ХОЗЯИН ВЫШЕЛ, а ЛЕОПАРД - это приложение. (т. е. обособленное определение, выраженное существительным. )
С помощью тире обособляется приложение.

Теория:
Тире вместо запятой ставится перед распространенным или одиночным приложением, стоящим в конце предложения, если подчеркивается самостоятельность такого приложения: Среди них изредка встречались кирпичные здания — грубые большие коробки; Она не знает, что это за чувство — ревность .
Остальные ответы
Люблю Любимого РоМоЧкУ*** Ученик (111) 11 лет назад
Потому что подлежащее (леопард) и сказуемое (хозяин) выражены существительным в именительном падеже. Леопард (кто такой? ) хозяин