что на охоту вышел хозяин здешних мест-леопард. Почему пишется тире?

Таня Кудряшова Ученик (205), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Никита Ходунай Мастер (1262) 11 лет назад
тире между подлежащим и сказуемым выражеными именем существительным ( хозяин - леопард )
Остальные ответы
Людмила Рубинчик Просветленный (48807) 11 лет назад
Хозяин вышел на охоту--грамматическая основа, хозяин кто именно? леопард--это ПРИЛОЖЕНИЕ, определение, выраженное существительным. Приложение, стоящее в конце предложения после определяемого слова, выделяется тире.
Сравните:
Я не очень люблю это дерево--осину.
Грустно поет колокольник проезжей тройки--жаворонок русской зимы.