Это делается во избежание попадания инфекции в виде спор грибов, которые всегда летают в воздухе. А также болезней вместе с дождевой водой. Надо покрыть спилы масляной краской или садовым варом - http://lilygold.ru/view_post.php?id=53
конечно нужно. замажьте садовым варом. нет вара. жидкой глиной. можно краской покрасить, Это делается для того . что бы не вытек весь сок -из дерева. . спиливание крупных веток в период активного сокодвижения может привести дерево к гибели. если весь сок вытечет -дерево засохнет.
Закрасить или замазать садовым варом - прежде всего для предотвращения от инфекции и благополучного зарастания раны. Краска должна быть масляной, другие не годятся.
Спилили несколько крупных веток у дерева. Нужно ли место спила покрывать краской? Для чего это делается?