Что такое бионическая архитектура?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Шла Саша по шоссе... Гений (80722) 12 лет назад
Антонио Гауди стал первооткрывателем стиля бионика в архитектуре. Он создал парк Гуэль, который так же раньше называли « Природа, которая застыла в камне» .

Его проекты стали настоящим прорывом в области архитектуры. Подобных проектов ранее не видели даже избалованные европейцы, не говоря уже обо всем мире.
В 1921 году было возведено скульптурно-органическое сооружение, в котором в полной мере отразились идеи бионики. Гетеанум – такое название носило это сооружение. Автором проекта был философ Рудольф Штайнер.

С этого момента идею бионической архитектуры на вооружение взяли зодчие всего мира. С момента возведения первого здания в этом стиле, и по сей день, было построено огромное количество, как отдельных зданий, так и целых городов в стиле бионика. На сегодняшний день можно наблюдать здания в этом стиле : дом «Кипарис» в Шанхае, здание правления NMB Bank в Нидерландах, здание оперы Сиднея в Австралии и многие другие. В последнее время архитектура в этом стиле стала широко применяться на просторах бывшего СНГ.
Наиболее явным признаком бионической архитектуры является то, что в ней практически отсутствую формы правильной геометрии. Стены в сооружениях такого стиля напоминают скорее живые мембраны, чем просто перегородки между комнатами. На поверхностях таких зданий присутствует большое количество выпуклых и вогнутых форм, этот эффект создает впечатление, что здание как будто дышит.
Конкурсный проект морского терминала в городе Гаосюн (Тайвань) от Paolo Cucchi Architects

Проект крутящегося небоскрёба. Архитектор Дэвид Фишер (David Fisher)

http://www.membrana.ru/particle/2459
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://streetfront.ru/styles/480-bionicheskaya-arxitektura.html
http://www.1arhi.ru/bionicheskaya-arhitektura.html
http://arx.novosibdom.ru/node/483
Остальные ответы
Личный кабинет удален Мыслитель (5762) 12 лет назад
Антонио Гауди стал первооткрывателем стиля бионика в архитектуре.
Источник: ALEXANDRA
Azamat Ismaev Знаток (432) 12 лет назад
Бионическая архитектура

Бионическая архитектура уникальна и требует глубочайшего рассмотрения и внимания.
Само слово «бионика» взято из древнегреческого и означает «элемент жизни» . Позже так стали называть отрасль науки, которая занимается возможным использованием биологического материала в технике и механике. Многие научно-фантастические произведения XX-XXI века уже предсказывали в будущем создание полуживых-полумеханических устройств (например, произведения польского писателя-фантаста Станислава Лема, романы советских фантастов братьев Стругацких, различные многосерийные научно-фантастические фильмы, как, например, фильм «Звёздный крейсер «Галактика» и другие) .
Позже бионика стала использоваться как архитектурно-строительный стиль. Так появилась бионическая архитектура.
Типичным примером бионической архитектуры — аналогия между стеблями злаков и высотными строениями. Стебли злаков способны выносить большие нагрузки и не ломаться под тяжестью этих нагрузок. Все дело в том, что эти колосья устроены также, как современные фабричные трубы — и те, и другие полые изнутри.
Исконно было замечено, что многие технические изобретения человечества уже давно изобретены природой: например, замочки и липучки на одежде словно бы созданы по принципу птичьего оперения.
Таким образом, бионическая архитектура «подсматривает» свои новаторские изобретения у природы. Таким образом, сооружения и здания бионической архитектуры получаются одновременно и функциональными, и красивыми.
Примером бионической архитектуры может служить «Вертикальная город-башня» в Шанхае, построенный по принципу гигантского кипариса и специально предназначенный для перенаселенного китайского города.
В фильме «Властелин Колец» показаны дома хоббитов — они сделаны как раз в стиле бионической архитектуры. Эти дома как будто плавно сливается с окружающей их природой.
Декор зданий, построенных в стиле бионической архитекторы, часто выражается в криволинейных, плавных, неточных и асимметричных формах, какие встречаются в самой природе.