а сколько мегапикселей у наших глаз? и есть-ли глаза лучьше? (камера)

(=a][iles=) Знаток (423), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Леонов Мыслитель (8132) 11 лет назад
Не та технология исползуется, мегапикселями тут не измерить :-)
Андрей ЛукинПросветленный (30829) 11 лет назад
как это не измерить ? насколько я помню биологию в школе в глазу колбочки и палочки отвечают на прием изображения . одни за чветное другие за черно-белое .колбочка или палочка это пиксель . вопрос в том сколько их я не помню
Андрей Леонов Мыслитель (8132) Пиксель - это точка на экране. Мегапиксель = 1024 пикселей. Не знаю как у Вас, но у меня никакого экрана в голове нет :-) Тем более глаз работает совсем по другому принципу. Смогли бы Вы подключить свой глаз к монитору? Думаю нет.
Андрей ЛеоновМыслитель (8132) 11 лет назад
Ошибочка 1 мегапиксель = 1 000 000 пикселей. Вовремя в Педивикиу не глянул :-)
Володя Михайлов Знаток (480) 11 лет назад
У нас похожая технология на пленочный фотоаппарат. Там пикселями не измеряется. Глаз - отнюдь не идеальный оптический механизм, но если бы он был идеальным мы не могли бы наслаждаться иллюзиями, такими как 3d кино, кино, фотография и самые обыкновенные картины. Глаз воспринемает лучи попадающие на сетчатку, на сетчатке расположены нервы, когда сетчатка от лучей раздражается от нее идет сигнал к мозгу и мы видим картинку. Любопытно, что картинка, которую мы видем изначально перевнутая, но наш мозг переворачивает ее для нас.
HmansyМудрец (17218) 11 лет назад
Бред который изрекли "ученые" проводя аналогию глаза со стеклянной линзой. Очевидно в голове у них, что то было перевернуто в тот момент. )
Серебряная Тень Оракул (83207) 11 лет назад
Не измерить, т. к. в фото пиксель отвечает за область чётко одного размера\цвета, а в глазу палочки и колбочки намешаны -разных размеров, разное количество и нервная система у всех разная и дальтоники попадаются или если витаминов не хватает, цвета по-другому воспринимаются.
Лев Калимулин Просветленный (33282) 11 лет назад
Глаза у орла получше, высоко летит, любую птаху на земле видит. Сейчас есть камера на 60 Мегапиксель.
AvotaraОракул (61278) 11 лет назад
Зрение у орла слабое но есть способность фокусировать его на большие расстояния (типа встроенного бинокля.
Орел следя за землей них-на не видит что происходит рядом с ним http://www.youtube.com/watch?v=_RriaXGMH7g
Avotara Оракул (61278) 11 лет назад
В глазе очень низкое разрешение, мы получаем четкую картинку за счет микроматорики и памяти.
Я не могу кинуть ссылки на исследования (не помню где они)
То что я запомнил:
Зрение работает примерно так:
Зрение за счет микроматрики постепенно считывает всю картинку на манеру как электронный луч рисует картинку на экране электронно лучевой трубки. Далее эта картинка запоминается. После того как картинка считана и запомнена глаз за ней следит с очень низким разрешением достаточным только для определения изменений в ней. Заметив изменение глаз настраивается на изменившуюся точку и считывает ее с высоким разрешением, и обновляет фрагмент картинки.
Зрительный центр мозга передает личности картинку "целую" т. е. без пометок какие ее части считаны только что а какие взяты из памяти.

Именно по этому разные люди смотря на одно и тоже замечают детали по разному.

Еще фрагменты картинки могут не считываться с глаз а выниматься из памяти
Вот например что-то видишь новое но похожее на знакомый образ допустим наушники с джепом 3,5, четко видишь джек 3,5 с 3-я контактами и только через какие-то доли секунды или секунды замечаешь с той-же четкостью что у джека 4 контакта бо это гарнитура от мобилки.

Короче говоря мы очень сильно отличаемся от машин в способах получения и опознания информации, небо и земля. ИМХО когда создадут интерфейс мозг - компьютер то полученная фотография прямо из глаз будет с очень низким разрешением порядка 0,5~0,25 а может и меньше мегапикселя.

Из того-же исследования на прототипе интерфейса мозг - компьютер человек может с достаточным для чтения картинки качеством считывать картинку с телевизора (обычный выпуск новостей) или лицо ведущего или бегущую строку или новостной сюжет за спиной ведущего, во время считывания какого-то элемента все что видит человек кроме этого элемента идет сильно размытым (с удручающе низким разрешением)
HmansyМудрец (17218) 11 лет назад
У глаза есть фокус, там всё чОтко, остальное сканируется перемещением фокуса. Затем обрабатывается мозгом.
Avotara Оракул (61278) Именно фокус и этот фокус очень маленький, я это и писал что перемещением этого фокуса и рисуется вся картинка. Камера на одном фокусе считывает всю картинку, а глаз последовательно пробегает ее фокусом. Получается как загрузка прогрессирующего jpg, но в отличие от камеры то что некоторые знакомые фрагменты картинки могут подгружаться из памяти а не из глаз.
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (197871) 11 лет назад
Каждая сетчатка у человека содержит около 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек. Эти светочувствительные клетки распределены неравномерно. Центральная часть сетчатки содержит больше колбочек, периферическая содержит больше палочек. В центральной части пятна в области ямки колбочки имеют минимальные размеры и мозаично упорядочены в виде компактных шестиграных структур.
Источник: вики
Groth ~ Знаток (325) 8 лет назад
Зрение человека примерно равно 576 мега пикселям