что такое кровавая гэбня?

Иерусалим 1191г. Мыслитель (7377), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Zero Megaman Мастер (1827) 12 лет назад
Юмористическая производная от "Государственной Безопасности" (ГэБэ)
В России было КГБ, поэтому первую аббревиатуру пришлось выдумывать.
Остальные ответы
viktor tarmakov Оракул (98247) 12 лет назад
Сталин провернул мясорубку коллективизации, но эффекта ожидаемого НЕ достиг. Зерна НЕ прибавилось. Необходимы трактора должного качества и в необходимом кол-ве. Ограбил всё население на золото. Первыми под гильотину ВЧК пали ВСЕ рел/конфессии. Св/служители гибли под пытками, в тюрьмах, лагерях, ссылках. Храмы взрывались в поисках мифических кладов, самая главная ценность книги – сжигались. «Религия – опиум для народа!» . Удар по культурам всех народов, бо религия есть краеугольный камень любой культуры. Вступившиеся за к / ист наследие деятели культуры и науки тройками рассматривались как пан: - славянисты, - тюркисты, - исламисты, - монголисты. Вступившиеся за деятелей культуры и науки обкомы расстреливались в полном составе. Как агенты японской, германской, польской, марсианской разведок. Причём (в % соотношении) самые страшные зачистки происходили в рядах ВЧК, ОГПУ, НКВД. Именно туда проникали агенты самых фантастических разведок, пАтчему-то.