При какой температуре плавится стекло???
Обычное стекло - аморфное вещество - оно не плавится, а начинае при нагревании размягчаться. Температура, при которой стекло размягчается и становится текучим различна для разных стекол Легкие стекла (в том числе обычное оконное) размягчаются при 600 - 700 градусах Цельсия. Тугоплавкие окислы добавляемые в стекло такие, как SiO2, Al2O3, повышают температуру начала размягчения стекпа. Чистое кварцевое стекло размягчается при 1200 С.
Плавлением физики называют переход вещества из кристаллического состояния в жидкое. Стекло в этом смысле является жидкостью с чрезвычпайно большой вязкостью.
От 300 до 2500. Зависит от стекла
Стекло – термопластичный материал, при нагреве оно постепенно размягчается и переходит в жидкость. Плавление происходит в некотором температурном интервале, величина которого зависит от химического состава стекла. Ниже температуры стеклования Тс стекло приобретает хрупкость. Для обычного силикатного стекла Тс = 425 – 600°С. Выше температуры плавления стекло становится жидкостью.