Кто скажет почему Голландию называют Нидерланды или наоборот?

ILDARADO Знаток (337), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Никто Ученик (213) 12 лет назад
Нидерланды часто называют «Голландией» , что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.
Источник: Википедия
Илья ГрузновПросветленный (34697) 12 лет назад
А еще "Нидерланды" - дословно "Низкая земля", потому как весьма приличная часть страны находится ниже уровня моря
Никто Ученик (213) Верно, но вопрос был несколько другой
ILDARADOЗнаток (337) 12 лет назад
Спасибо.
Остальные ответы
ХохлоРус Знаток (265) 12 лет назад
Голандию никогда не называют Нидерландами. Это совершенно разные страны. Голандия - это страна на побережье Атлантического океана и граничит с Францией, Бельгией и Люксенбургом. Нидерланды же находятся на южном побережье Балтийского моря и их соседями являются Германия и Бельгия. Они же являются членами экономического обьеденения Бенилюкс.
Олег ТучаУченик (106) 10 месяцев назад
что ты несёшь....
Nickolay R. YakubovichУченик (114) 3 месяца назад
Ты что дебил полный?
Сергей Коробов Знаток (286) 12 лет назад
Официально страна называется Королевство Нидерландов.. . -нижние земли, т. к. половина территории страны находится ниже моря.. . Столица - Амстердам находится в провинции Северная Голландия, наиболее развита из 12 составляющих страну, отсюда иногда Нидерланды называют Голландией.. . Примерно также в своё время СССР называли Россией.. .
Ашот Степанян Мыслитель (7835) 12 лет назад
Официальное название государства Королевство Нидерланды, Голландия название одной из провинций.
KTK Мудрец (16563) 12 лет назад
Королевство Нидерланды состоит из 12 провинций (Дренте, Флеволанд, Фрисландия, Гелдерланд, Гронинген, Лимбург, Северный Брабант, Северная Голландия, Оверэйсел, Южная Голландия, Утрехт и Зеландия) . Исторически, нынешние провинции Южная и Северная Голландия составляли регион Нидерландов под названием Голландия, который с 10 по 16 вв. был самостоятельной политичиской единицей - графством Голландией. В том, что Голландию называют Нидерландами, ошибки нет - регион является частью королевства Нидерланды, т. е. Нидерландами.
Ошибкой является то, что все королевство Нидерландов часто называют Голландией - т. е. к целой стране применяется название лишь одного из ее регионов, пусть даже доминирующего. Ситуация эта не нова: как уже написали выше, то же самое явление мы наблюдам в случае с СССР (=Россия) , Великобританией (=Англия) , Америка (=США) и т. п. Почему так получилось - вопрос исторический: графство Голландия всегда было наиболее развитой и густонаселенной провинцией Нидерландов, именно Голландия играла ключевую роль в борьбе против испанского владычества и стала позже центром Республики Соединенных Провинций Нидерландов - фактическим предшественником современного королевства Нидерландов.
olga khokhlova Мастер (2430) 12 лет назад
Голландия получила название Нидерланды (низкие земли) . 3\4 страны находятся ниже уровня моря.
анатолий смоленцев Знаток (385) 6 месяцев назад
...плевать, что всего две голландии из 12, плевать как вумные "историки" считают, для меня эти пид...всегда будут голландцами, как сыр, как тюльпаны, как голландская школа живописи, как учили в советской школе, как мы для них раша, а не Россия - голландия так проще и удобнее для произношения, как просто и удобно одевать штаны через ноги, а не через голову...я считаю достаточно !