Анна Ахматова что написала на могиле Гумилева?

Сергей Коваленко Ученик (130), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133346) 11 лет назад
Ничего она не написала, т. к. Николай Гумилев был расстрелял в 1921г. по сфабрикованному обвинению в причастности к контрреволюционному заговору и место его захоронения так и осталось неизвестным
Остальные ответы
Зоренька Гуру (4273) 11 лет назад
Могила Гумилева неизвестна, предполагаемое место расстрела где-то в районе станции Бернгардовка под Петроградом.
Надежда Бонина Искусственный Интеллект (168061) 11 лет назад
Он расстрелян "для острастки" за недонесение о Кронштадтском мятеже, в котором не участвовал. Могилы нет, закопан вместе с другими в безымянной яме где-то у Бернгардовки. От СПб на север. К тому времени мужем Ахматовой он уже не являлся.
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113416) 11 лет назад
это просто эпитафия, она так и не нашла место захоронения:
Не бывать тебе в живых,
Со снегу не встать.
Двадцать восемь штыковых,
Огнестрельных пять.
Горькую обновушку
Другу шила я.
Любит, любит кровушку
Русская земля.
Карина Просветленный (28857) 11 лет назад
Странно, при чем тут "штыковые"-то? Неужто его штыками кололи?
А вот стихотворение "Заплаканная осень, как вдова... " явно написано по этому поводу. И в августе 21 года. Почти эпитафия.
наталья сиепушина Ученик (117) 8 лет назад
Думаете, не кололи? И кололи, и били прикладами. Вряд ли, просто "гуманно" расстреляли...