Чем солнечное затмение отличается от лунного?

Дополнен

Нормального ответа не вижу

Солнечное, когда диск Луны закрывает Солнце. Происходит только в новолуние, и то не в каждое. На одной линии Солнце-Луна- Земля. Бывает полным, видно только в узкой полосе, частным (закрывает Солнце частично ) и кольцеобразным, когда диаметр Луны меньше солнечного (остается светящееся кольцо вокруг черного диска) . Было 20 мая .
Лунное- когда Луна попадает в тень, отбрасываемую Землей. Но Луна не исчезает, а становится темно-красного цвета. Бывает только в полнолуние (не в каждое) . Солнце-Земля-Луна на одной линии. Бывает видно везде, где в этот момент видна Луна.

схема лунного затмения

схема полного солнечного затмения

вид полного солнечного

вид полного лунного

При солнечном, луна закрывает солнце!
При лунном, тень земли закрывает луну!
или наоборот!

Солнечное затмение всегда вызывает много внимания и комментариев среди землян, а лунное проходит, практически, незамеченным, ведь оно случается каждый месяц:)

в солнечное вампиры днем выходят

Одно происходит на солнце, другое на луне