Какое поведение свойственно собакам во время течки?
вопрос конечно глуповатый, но мы еще начинающие собаководы
моя собака почему то обходит стороной мужа, бежит от него ко мне если он хочет ее погладить.
Течка собак
Течка собакКаждый владелец, независимо от пола своей собаки, так или иначе, сталкивается с явлением течки или пустовки: владельцы сук – непосредственно с самим явлением, владельцы кобелей – скажем так, опосредовано, поскольку места выгула собак, как правило, общие.
Даже если Вы не собираетесь заниматься вязкой собаки, нужно иметь хотя бы общее представление о физиологии этого процесса во избежание различных неприятных неожиданностей. Что же должен знать собаковод о течке?
-течка у собак – природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок млекопитающих в природе.
-возраст начала первой течки – 6-12 мес. , иногда 1, 5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода) .
-длительность течки – 20-22 дней, иногда до месяца
-периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.
-физиологические признаки течки – припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения, иногда отмечается учащенное мочеиспускание
-психологические признаки – изменение поведения собаки в широком диапазоне от агрессивного до вялого.
-признаки наступающей течки – собака становится более игривой, заигрывает с кобелями, часто делает садки на других собак, у многих пород перед течкой наступает линька, собака может активно «метить» территорию. Каждый владелец должен вести календарь течек и знать когда по срокам она должна наступить. Как правило, интервалы между течками устанавливаются в первые 2-3 течки, отклонения от срока более чем на 1, 5-2 месяца – повод проверить собаку у врача. В целом, интервал между течками менее чем 5месяцев и более чем 10 месяцев тоже предмет для беспокойства.
Течка, пустовка или эстерус собак включает в себя несколько этапов, отличающихся определенным набором физиологических и поведенческих особенностей:
1. 1 – 9 день (проэструс) . Появление кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию. Постепенно собака начинает принимать внимание кобелей, делает садки на знакомых сук, но не допускает спаривания.
2. 10 – 16 день (эструс) . Кровянистые выделения сменяются полупрозрачными слизистыми. Собака готова к оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку. Это наиболее благоприятное время для оплодотворения…. и наиболее опасное в случае, если Вы не планируете вязать свою любимицу.
3. 17-20 день (метаэструс) . «Любовный пыл» собаки сходит на нет, она перестает подпускать к себе кобелей, вероятность зачатия снижена.
Приведенные сроки могут колебаться в диапазоне +- 2 дня!
Если Вы не заинтересованы в получении щенков от собаки, во время течки нужно соблюдать меры предосторожности:
- гуляйте с собакой ТОЛЬКО на поводке: даже самая послушная особь в эти дни может просто убежать, не обращая внимания на команды
- не допускайте садок на собаку кобелей: в случае начала полового акта растащить их практически невозможно
- на прогулке в буквальном смысле слова НЕ СПУСКАЙТЕ ГЛАЗ с собаки, даже покупая хлеб в палатке
- исключите либо сведите к минимуму контакты с кобелями.
- ограничьте или совсем исключите поездки на выставки, соревнования, испытания: во-первых, это лишнее беспокойство для владельцев кобелей, во-вторых, собака в этот период, как уже говорилось выше, становится часто непослушной, плохо воспринимает команды, мысли ее направлены совсем в другую область. И в довершение ко всему, купать собаку в водоемах (особенно касается охотничьих собак) нежелательно! Так как половые пути «раскрыты» для возможных инфекций.
Первые 7-10 дней кобелей не подпускает, а потом только держите. Готовность к спариванию определяют положив руку на поясницу, замерла и отвела хвост в сторону- готова. Перед течкой обычно сука делается ласковой и обидчивай (ПМС :-))).
Рано тоже не расслабляйтесь, на поводке минимум дней 10.
Все ведут себя по разному.
А рекомендация для владельца одна:
1. Собаку водить только на поводке (очень многие суки сами ищут приключения) ;
2. Гулять подальше от основного выгула собак;
Вас могут преследовать кобели - караулить около подъезда. Вот здесь и начинается самое мучение, с собакой вообще невозможно выйти гулять.
Это хорошо, что 1 собака-сука.... во время течки ведут себя по разному... сначала будет легко (первые 10 дней).. потом она сама будит искать кобеля, метаться... в это время нужно быть осторожным (не спускать с поводка и гулять там, где меньше собак. Это все будит длиться примерно тоже где то дней 10) а потом уже будет легко, сама даваться кобелям не будет.. и выделения закончатся.... с 9 по 20 день самые тяжелые....
Примерно за месяц до появления течки, у собаки может измениться поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит, может "хулиганить" (справлять дела в неположенном месте) .
Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы ("петли"), и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные.
Спустя два-три дня они становятся более обильными.
риблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют.
К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет. Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 11-13 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону в связи с индивидуальными особенностями. Продолжительность овуляции (количества дней, в течение которых сука может быть оплодотворена) также бывает различной, но в среднем она составляет 3-5 дней. Вязать суку рекомендуется в середине сроков ее готовности.
Иногда выделения лишь незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере.
Для того, чтобы знать индивидуальные особенности своей собаки, Вам помогут наблюдения и записи, сделанные вами во время предыдущей течки. Ориентируясь на них, вы без труда определите дни, наиболее благоприятные для поездки к кобелю.