можно ли вывозить ребёнка в Россию без нотариального разрешения отца

Светлана Гуцало Ученик (124), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
lola nikowa Мастер (1326) 12 лет назад
Через суд можно добиться и без разрешения.
Юля Искусственный Интеллект (197791) 12 лет назад
Можно. смотрите закон "О порядке въезда и выезда из РФ " № 114-ФЗ от 1996 года. Если ребенок едет с одним из родителей, то согласия второго не требуется. Согласие на выезд несовершеннолетнего обычно требуют консульства визовых стран для оформления визы. пограничникам нашим оно не нужно, а заграничным на него тоже наплевать. Сколько раз брала с собой детей подруги, так согласие смотрели только наши погранцы, заморские ни о чем меня не спрашивали.
Только в том случае, если папашка накатал официальное письмо в пограничную службу, что он против выезда ребенка за рубеж, вот тогда могут быть проблемы.
Mary Fine Искусственный Интеллект (138445) 12 лет назад
Правильнее говорить о возможности выезда из своей страны.
Законы Украины не позволяют несовершеннолетним выезжать без согласия остающегося родителя, даже если он выезжает с одним из родителей.