Как устроена неваляшка?

Самая простейшая неваляшка устроена незамысловато. Полое округлое тело, в котором центр тяжести максимально опущен вниз. Таким образом, что при наклоне корпуса груз приподнимается и стремится вернуть куклу в вертикальное положение. Привлекает внимание эта игрушка тем, что повседневный опыт говорит нам о том, что такая конструкция должна вроде как падать при малейшем усилии. А она наоборот, упрямо вскакивает. Обычный шар имеет центр тяжести, равноудаленный от любой точки поверхности. Поэтому он обладает "безразличным равновесием" - как его не положи на плоскость, от так и будет лежать. Прикрути к нему "голову" - центр тяжести сместится вверх и будет игрушку опрокидывать. А вот полый шар со смещенным центром тяжести будет всегда стремиться развернуться грузом вниз, занимая устойчивое положение равновесия.

внутри просто грузик )) не дающий неволяшке опасть ))))

Основа неваляшки--шар. Представим вертикальную ось, разделяющую этот шар пополам. Вверху этой оси находится сама игрушка, внизу--контргруз, возвращающий шар в исходное положение. Вытащите этот груз и неваляшка станет "валяшкой".)))

внутри фигурки, со смещением вниз, сделана полость, в которой находится тяжелый железный шар, который и обеспечивает вертикальное положение игрушке.