Что такое Рицин?

Echelon Family Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
TahirBySky Мастер (2064) 11 лет назад
Рицин — белковый токсин растительного происхождения, для человека средняя смертельная доза (LD50) — 0,3 мг/кг перорально.

Рицин представляет собой белый порошок без запаха, хорошо растворимый в воде.

Рицин не проникает через кожу. Пути отравления — обычно введение в кровь, чуть хуже проникновение через легкие (этот метод для рицина не всегда эффективен) . Основной путь отравления — с пищей.

Рицин получают из касторовых бобов, плодов растения Ricinus communis (русское название клещевина) путем обработки жмыха, остающегося после получения касторового масла (также содержащего следы рицина) .

В отличие от касторового масла, очищенный рицин в медицине не применяется, хотя проводились разработки способов его использования для лечения рака, а также при вакцинации.
Остальные ответы
Лизавета Басаргина Профи (979) 11 лет назад
Рицин является смертельно опасным веществом, которое можно получить из плодов и других частей клещевины
генералиссимус Мудрец (14144) 11 лет назад
яд, которым убили болгарского писателя-диссидента. Получается из касторки при её очистке. Не выдерживает кипячения. Касторка - это растительное масло, которое получают из растения "клещевина". Пять ягод клещевины содержат смертельную дозу рицина.