Чем отличается главная и побочная подгруппы таблицы Менделеева? Со стороны структуры и строения атомов

Anwen Elltawariel Профи (917), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
александр бобков Мастер (2219) 12 лет назад
В главную подгруппу, если Вы учили химию, включены p-, s-элементы. В побочную - d-элементы + отдельно выделены f-элементы (актиноиды и лантаноиды) . Разница в хим. свойствах из-за электронной конфигурации и т. п. (СМ. УРАВНЕНИЕ ШРЁДИНГЕРА)