Киномания

Почему песни ОБЫЧНО в среднем по ТРИ-ЧЕТЫРЕ минуты??

Это достаточная длительность песни для радио эфира. То бишь, чтобы излишней длительностью песня не наскучивала слушателю.
Обычно исполнители, песни которых не крутятся по радио, записывают более длинные песни от 6 до 15 минут. Некоторые хитовые песни, изначально длительные по времени, для радио-эфира укорачиваются. Обычно такие версии называют Radio Edit.

Потому,что при записи звукооператоры больше 3-4 мин не выдерживают.:)))))

Существует как минимум 5 причин именно такой длительности песен. Малевич хорошо про это рассказал https://youtu.be/dKOao3Ym5eY

Не знаю. Ретро по четыре-пять

это оптимальная продолжительность для восприятия песни человеком. исключить можно только клубную музыку. там все же большее значение имеет возможность через движения воспринимать ее.