Во сколько месяцев у щенков начинают выпадать молочные зубы? И надо ли ему помогать или они сами выпадут?

Александра Мастер (1502), закрыт 16 лет назад
У меня щенку 3,5 месяца
Лучший ответ
Евстафьева Мария Гаврииловна Профи (888) 16 лет назад
У разных пород по разному, у гигантов пораныше, месяцев с 3.5, у средних месяцев с 4, у мелочи смена начинается месяцев с 5. Сначала меняются резцы, а потом остальные зубки.
Как правило никаких проблем со сменой зубов у собак не бывает, молочные зубы выпадают сами по мере рассасывания корней. У йорков и прочей мелочи тоже самое. Просто, у мелких пород собак сама смена зубов происходит позже и постоянные клыки у них прорастают на полную длину до 8 месяцев. Я удаляю молочные клыки в возрасте 8-9 месяцев (при нормальном прикусе), тогда очень часто вытаскиваешь молочный зуб с почти рассосавшимся шилообразным корнем (он держится в челюсти только за счет хорошего прикрепления к слизистой оболочке, а у щенков в более раннем возрасте я удаляю молочные зубы при формирующемся патологическом прикусе, дабы для растущего постоянного зуба была возможность задвинуться на правильное место (но это адски сложные удаления, зубы хрупкие и иногда приходится делать разрез).

Задержка молочных клыков бывает только в том случае, если у пса неправильно растут постоянные зубы (вдоль корня молочного) это чаще бывает с клыками и резцами верхней челюсти.
У меня два образования:ветеринарный врач и врач-стоматолог. Работаю стоматологм в районной человеческой поликлинике и занимаюсь стоматологией животных в качестве хобби (уже 3 года).
Остальные ответы
***Ирэна*** Профи (663) 16 лет назад
они выпадают с 4 до 6 месяцов! выпадут сами! только валяться по всему дому будут!!
Пользователь удален Мастер (1465) 16 лет назад
Ого, я и не знал что у них выпадают. Пойду к соседу спрошу.
Malika Знаток (367) 16 лет назад
помогать не нужно!вредно для пса
Дмитрий Белов Гуру (3199) 16 лет назад
От 4 до 6 месяцев, иногда могут не выпадать некоторые молочные зубы (чаще всего клыки), в этом случае надо попробовать раскачать зуб руками, если не сидит крепко и не качается, то надо обратиться к ветеринару.
Лилия Николенко Мыслитель (9335) 16 лет назад
Как раз с 3,5 - 4 -х месяцев и начинают меняться. А заканчивают в 6-7 месяцев. Как правило, Вашего вмешательства в этот процесс не требуется. Но иногда у щенков ясно видно, что клыки новые уже растут, а старые ещё не выпали. Тогда надо пойти к ветврачу и удалить старые клыки, чтобы они не мешали лезть новым. В этот период лучше не давать щенку твёрдые кости и тянуть что-то из пасти, играя с ним. Это может повредить прикус. А вот хрящи, кости из жил и т.п., наоборот, давать не только можно, но и нужно, так у собак быстрее выпадут старые зубы, к тому же в этот период щенки уж очень любят что-то погрызть. И - не забудьте, когда сменятся все зубы прогнать глистов и сделать прививку.
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 16 лет назад
выпадать начинают с 3 месяцев и меняются до 7 месяцев,пока чсто вам рано беспокоится насчет ваших зубов,вот если в 7 месяцев какие то не поладки с зубной системой то стоит обратится к заводчику или к ветеринару
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
У каждой породы и щенка - строго индивидуально....
но если усреднить..
то с 3-х месяцев до 8 месяцев.
В этих пределах.
На смену зубов влияют несколько факторов
1. Получал ли щенок ещё внутриутробно достаточное количество кальция.
2. Прогнали ли вовремя маме , а потом и щенкам глистов.
3. Как заводчик кормил Вашего щенка до продажи.
4. Как кормите Вы его сейчас.
5. И самый главный фактор -НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.

Помогать необходимо только после 6-7месяцев,
если молочные зубы ещё не выпали, а новые растут.
Или сами удаляете старые зубки, или это делает врач.
Источник: , ГАЛИНА ИВАНОВНА, кинолог, РКФ,МОСКВА
Призрак Мудрец (16296) 16 лет назад
Как правильно кормить СОБАКУ натуральным кормом
Кости давайте !!!СЫРЫЕ.. .
Плоские (лопаточные, берцовые, - ЩЕНКУ, далее позвоночные... )
от 1 месяца до 2-х лет - постоянно
от 2-х лет до 5-и лет - ежедневно
от 5-и лет - постепенно прекращает грызть кости.. .
----------------------------------------------------------
зубки чешутся.. .
и для правильной постановки прикуса.. .
Иначе пойдешь к ветеринару - зубы собаке выдирать.. .
========================
далее здесь.. .
http://blogs.mail.ru/mail/cobaka2006/
и вообще - почитай...
Chernylo Sofi Ученик (244) 8 лет назад
У меня лабрик, 5 мес. зубы еще выпадать не стали
Dmitriy Знаток (283) 7 лет назад
Господи боже мой, у собаки оказывается просто зубы молочные выпадают, а мы его к ветеринару 4-й раз на уколы возим....