Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Растворяет ли ртуть золото?

Пользователь удален Просветленный (43076), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А вопрос, Лёшик, на засыпку. )))
Лучший ответ
almaz Мыслитель (8171) 16 лет назад
Ртуть растворяет золото, образуя сплав - амальгаму. На этом явлении были основаны:
А) один из способов извлечения золота из бедных руд
Б) технология золочения церковных куполов
Потом от этих способов отказались, т.к. пары ртути очень вредны.
Порошкообразную амальгаму можно разложить, испаряя ртуть (но не советую делать это дома - ртуть токсична).
Нашатырный спирт (водный раствор аммиака) не причиняет золоту никакого вреда, но удаляет почернения, образующиеся при окислении серебра и меди (эти металлы всегда входят в состав ювелирного золота в количестве 3,5 - 41,5%; без них золотые изделия слишком мягки, царапаются и истираются).
Остальные ответы
natasha krasnogor Ученик (211) 16 лет назад
точно не могу сказать, но по-моему - нет
12 Мастер (1035) 16 лет назад
опаньки...а в школе в седьмом классе что делали?...этим способом остатки золота из шлака вытягивают....
Таблетка Мастер (2339) 16 лет назад
Дума НУЖНО СИЛЬНО ПОПАТЕТЬ,ЧТОБ РАСТВОРИТЬ. . 0))
вова исаев Мыслитель (5508) 16 лет назад
нет, конечно как металл может растворять металл?
Пользователь удален Гуру (3066) 16 лет назад
С помощью ртути покрывали золотом купала церквей и храмов, потом мастера умирали
Дмитрий Головкин Мудрец (10761) 16 лет назад
Растворяет. До 13% золота в растворе. Не пытайся делать дома!!!
Боня Гтдраргерум Знаток (407) 7 лет назад
Процесс смешения ртути с металлами называется «амальгамация». Смесь золота и ртути называется «амальгамой». Амальгама образуется благодаря диффузии ртути в золото. Ртуть не растворяет золото, а лишь смачивает его. Амальгамация является самым древним из существующих методов очистки золота. Этот процесс продолжают использовать в золотодобыче и в наши дни.
Применяют ртуть в основном если золото мелкое (мельче 1 мм) и выделить его промывкой из черного песка не удается.