Кто такой благодетель? Желательно писать своими словами.

А любопытно, чем отличается от "благотворителя"?
Имхо, "благой деятель" помогает конкретным людям преимущественно по собственному почину (а не отвечая на просьбы) без расчета на какую бы то ни было выгоду - материальную, моральную, имиджевую и т. д....)))

Думаю, в слове благодетель есть оттенок не совсем приятный, типа: ах, он нас облагодетельствовал!! ! Он так благороден! Так щедр! А благодетель все это принимает как должное, довольно улыбаясь в усы (почему в усы?)

Человек, делающий благое дело: помогает материально, помогает устроиться на работу,
помогает вылечиться, помогает найти жильё,и т. д. - но при всём этом - не берёт ни копейки.