Почему в строю маршировать начинают с левой ноги?

Пользователь удален Мастер (1503), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2865) 17 лет назад
Древнеримские легионеры во время сражения продвигались вперед сомкнутыми рядами, выставив вперед левую руку, которая держала щит. Таким образом получался сплошной ряд из щитов. Даже на парадах легионеры иногда шли приставным шагом, выставив вперед щиты. По мнению некоторых исследователей, от этого произошла традиция, которая живет в армии и по сей день-маршировать начинать с левой ноги.
Остальные ответы
CDTR Гуру (4671) 17 лет назад
Потому, что у большинства толчковая - правая.
Как и у бегнов. Они толкаются правой на старте
Пользователь удален Мастер (1106) 17 лет назад
потому что те, кто приказывает маршировать, обычно встают с левой ноги:)
sergey gontar Мастер (1198) 17 лет назад
Сено - солома Суворов
Андрей Мастер (2132) 17 лет назад
все на самом деле просто...
это мужской инстинкт ходит влево...в левую сторону....ковыряться в носу левой рукой....шагать с левой ноги
йети Просветленный (39870) 17 лет назад
Пытаться понять армейскую логику- большой риск получить сдвиг по фазе
Игорь М Мыслитель (6380) 17 лет назад
Андрей Иваньков все сказал верно. При движении с поднятым щитом, первой идет левая нога. Соответственно, строй начинает движение левой ноги, дабы сохранить целостность фронта.