С5 по математике - одновременно 2 окружности в одном уравнениии

Кардинал Знаток (343), закрыт 3 года назад
Прошу помочь с решением. Проблема в том, что в отличие от большинства вариантов С5 с уравнением окружности здесь в правой части нет значения радиуса. Как я понимаю, суть в том, что 2 радиуса окружности, заданной левой частью уравнения, равны радиусу окружности, заданной правой частью уравнения. Но что делать и как решать дальше?

Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24699) 12 лет назад
Первое уравнение задаёт окружность Аполлония

Чтобы это получить нужно возвести обе части в квадрат (так как под корнем неотрицательные выражения, то дополнительных ограничений это возведение в квадрат не накладывает)
Потом нужно перенести всё в одну часть и раскрыть все скобки
Потом нужно сгруппировать выражения отдельно с x, отдельно с y дополнив до полных квадратов, всё, что не входит в полные квадраты, переносим в другую часть
Если всё сделать правильно, должно получиться что-то вроде
3(x-8a/3)² + 3(y-4a/3)² = 80 a² / 3
(x-8a/3)²+(y-4a/3)² = 80a²/9
теперь это одна окружность, а точнее семейство окружностей, зависящее от параметра a