Подскажите, существуют ли препараты для опыления огурцов в теплице?

Наташа Ларионова Ученик (115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Иван Назаров Знаток (365) 12 лет назад
Наталья, здравствуйте! Существует препарат "Завязь" - он эффективно увеличивает количество пыльцы в цветке и огурцы опыляются сами. Хотя огурцы и не очень любят сквозняки, но иногда ветерок очень может помочь в опылении!! ! Самый интересный метод - вручную) Я так делаю с помидорами. Берем в руки беличью кисточку и слегка касаясь проходим каждый цветок) так раз в 2 дня) можно и раз в неделю.. . Завязывается 90% где-то...
Остальные ответы
Лариса Гутник Оракул (74463) 12 лет назад
Моя мамя брала палочки для чистки ушей и из цветка в цветок их макала - огурчиков всегда было много!! ! ( Голь на вдумки хитра)...
Алексей Просветленный (35320) 12 лет назад
Если теплица днем открыта (не закрыта наглухо) , а огурцы не партенокарпические и нуждаются в опылении, то можете развести 1 столовую ложку натурального меда на 1 литр теплой воды и опрыскать теплицу для привлечения пчел, ос, шмелей и прочих "работников" по опылению.
Надежда Коцарева Просветленный (26114) 12 лет назад
Высаживайте рассаду партенокарпических огурцов и не будет никаких проблем. Такие гибриды образуют плоды без оплодотворения
Лидия Гультяева Мыслитель (5696) 12 лет назад
Никогда этим не мучаюсь. Сейчас столько хороших партенокарпиков, глаза разбегаются. Правильно выбирайте сорта и забудете про опыление, при условии ухода за ними.
Елена Манго Искусственный Интеллект (212267) 12 лет назад
Сажайте самоопыляющиеся (партенокарпические) сорта, если не посеяли, есть стимуляторы плодообразования: гибберсибы, "Завязь".
зоя наумовец Просветленный (36974) 12 лет назад
Применяйте завязь, высаживайте медоносы поблизости, для привлечения насекомых или как советовали медовый раствор. Огурцы пчелоопыляемые вкуснее партенокарпических, единственное они быстрее желтеют, но выбирайте сорта устойчивые к болезням и позднему пожелтению.
Зайка Просветленный (37557) 12 лет назад
Обрызгайте огурцы сладкой водой.