Закон и порядок

Вопрос про УБЭП?

имеет ли право сотрудник УБЭП звонить по телефону и требовать объяснение по каким-либо вопросам? назначать встречи.

Требовать не имеет права. Может попросить явиться для дачи объяснений. Могу посоветовать не реагировать на звонки по телефону с требованием объяснений, отвечайте, что ожидаете официального приглашения повесткой.

требовать нет. а попросить может

не реагируйте на встречи и беседы в частном порядке. все должно быть исключительно официально