Подскажите какие книги будут нужны ребёнку в 7 классе

Иванова Мария Ученик (1), на голосовании 11 лет назад
НЕ хочется читать те которых не будет в школьной программе .А то список литературы на лето большой
Голосование за лучший ответ
Альфия Шакирова. Профи (879) 11 лет назад
Список литературы на лето для учащихся 7 класса

Опубликовано 23.09.2011 - 11:09 - Лисовская Оксана Анатольевна
Список литературы (7 класс) , учебник Г. Меркина

Скачать:

7.docx - 16.48 КБ
Предварительный просмотр:

Список литературы (7 класс) , учебник Г. Меркина
А. К. Толстой «Илья Муромец» .
Былины «Святогор и Микула Селянинович» , «Илья Муромец и Соловей-разбойник» .
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» , «И вспомнил Олег Коня своего» (из «повести временных лет») .
М. В. Ломоносов «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» , «Ода на день восшествия… императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года» .
Г. Р. Державин «Властителям и судиям» (наизусть) , «Фелица» .
Д. И. Фонвизин «Недоросль» .
А. С. Пушкин «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…» ) (наизусть) , «Во глубине сибирских руд…» , «Туча» , «19 октября» , «Песнь о Вещем Олеге» , «Полтава» .
М. Ю. Лермонтов «Родина» , «Песня про купца Калашникова» .
Н. В. Гоголь « Шинель» .
И. С. Тургенев «Хорь и Калиныч» , «Певцы» , «Нищий» .
Н. А. Некрасов «Железная дорога» , «Вчерашний день, часу в шестом…» , «Размышления у парадного подъезда» , поэма «Княгиня Трубецкая» .
М. Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» , «Дикий помещик» .
Л. Н. Толстой «Севастополь в декабре месяце» .
Н. С. Лесков «Левша» .
А. А. Фет «Вечер» , «Зреет рожь над жаркой нивой… » (наизусть одно стихотворение) .
А. П. Чехов «Хамелеон» , «Смерть чиновника» .
М. М. Зощенко «Обезьяний язык» , А. Т. Аверченко «Открытие Америки» , Н. А. Тэффи «Воротник» , «Свои и чужие» (один рассказ на выбор) .
М. Горький «Старуха Изергиль» , «Детство» .
И. А. Бунин «Догорел апрельский светлый вечер…» , « Как я пишу» , «Кукушка» .
А. И. Куприн « Куст сирени» , «Allez!».
В. В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» .
С. А. Есенин «Отговорила роща золотая…» , «Я покинул родной дом… » (наизусть одно стихотворение) .
И. С. Шмелев «Русская песня» .
М. М. Пришвин «Москва-река» .
К. Г. Паустовский «Мещерская сторона» .
Н. А. Заболоцкий «Не позволяй душе лениться… » (наизусть) .
А. Т. Твардовский «Прощаемся мы с матерями…» , «На дне моей жизни…» , поэма «Василий Теркин» .
Стихи поэтов ХХ века о великой отечественной войне.
Б. Л. Васильев «Экспонат №…».
В. М. Шукшин «Слово о малой родине» , «Микроскоп» .
У. Шекспир Сонеты (один сонет наизусть) .
Р. Бёрнс «Возвращение солдата» , «Джон Ячменное Зерно» .
Р. Л. Стивенсон «Остров сокровищ» .
Мацуо Басё. Стихотворения.
А. де Сент-Экзюпери «Планета людей» , «Линия» , «Самолет» , «Самолет и планета» (одно произведение на выбор) , «Маленький принц» .
Я. Купала «Мужик» , «А кто там идет?» , «Алеся» .
Дополнительная литература
Дж. Д. Селинджер «Над пропастью во ржи» .
К. Булычёв «Белое платье Золушки» .
Ф. А. Искандер «Петух».
Илья Сарычев Гуру (3202) 11 лет назад
Вы сами ответили на свой вопрос. Исходя из списка литературы. Ну хоть половину прочтёт - уже неплохо. Сейчас с чтением стало хуже (телевизор, интернет).