Какая сказка заканчивается словами- "Добрым молодцам урок! "

Ангел Гуру (3891), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктор Мыслитель (6090) 16 лет назад
Многие русские сказки кончаются словами: Сказка-ложь, да в ней намек, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.
Остальные ответы
LENA Просветленный (32315) 16 лет назад
ск.Пушкина заканчивается словами: "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок". Варианты ответов: а) Сказка о царе Салтане
цензор , видимо, боясь каких - нибудь политических " применений " , запретил печатать заключительное двустишие сказки , а также стих " Царствуй, лежа на боку " . Добрым молодцам урок .
Angel&Sonette Мудрец (19796) 16 лет назад
Добрым молодцам урок, Красным девицам урок! Вот и сказке конец.
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
Из литераторов эти строками именно А.С. Пушкин завершил свою "Сказку о золотом петушке". Но и в народе нередко сказки тоже кончались словами: Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок...

Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок"
Сказка о золотом петушке
Легенда об арабском звездочете Ирвинга поразила воображение А. С. Пушкина, и он написал свою сказку. Именно она заканчивается словами: "Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Какой же это намек? Конечно, "дал слово - держи". Иначе придет расплата, как пришла расплата царю Дадону.
вадим тотьмянин Ученик (104) 7 лет назад
Друзья эти слова из сказки Золотой петушок.