Что такое шлюз? для чего он нужен?

* Судоходный: гидротехническое сооружение на судоходных и водных путях. Главным образом, предназначен для пропуска судов с одного бьефа до другого на каналах и реках. Бьефы могут находиться на разных высотах. с двух сторон ограничен затворами, между располагается камера.

* Узловая железнодорожная станция, позволяющая организовать движение поездов по нескольким направлениям без враждебных маршрутов и без многоуровневых пересечений.

Сетевой шлюз со встроенным коммутатором. Вид спереди — вверху.

* Сетевое устройство (англ. gateway), которое передаёт протоколы одного типа физической среды в протоколы другой физической среды (сети). Например, при соединении компьютера с Интернетом вы используете шлюз. Данное устройство чаще принято называть маршрутизатором.

ШЛЮЗ это протокол между одним и вторым компом

устройство которое передаёт протоколы одного типа физической среды в протоколы другой физической среды, шлюз объединяет две локальные компьютерные сети с разными протоколами, телефонную сеть, Интернет и электронную почту

Выход во внешнюю (вход во внутреннюю) среду.

Программа, предназначенная для передачи информации между двумя сетями, использующими разные стандарты в протоколах записи. По сути, действие программы сводится к переводу с языка одного стандарта на язык другого, обеспечивая, таким образом, совместимость протоколов и возможность свободной передачи данных из одной сети в другую.

Например, шлюз может объединить две локальные компьютерные сети с разными протоколами, телефонную сеть, Интернет и электронную почту. Здесь шлюз будет представлен довольно сложным программным обеспечением, позволяющим осуществлять свободный информационный обмен между всеми вышеназванными составляющими системы.