Почему ревень так назвали?
Заинтересовало, нашла такое объяснение:
"Знаменитый шведский ботаник Карл Линней считал, что происхождение латинского названия ревеня Rheum бразовано от греческого слова «течь» из-за слабительного действия корня. Древние греки называли ревень «ра» по древнему названию реки Волги, так как ревень, как писал Диоскорид, ввозили с той стороны Босфора. "
Линней считал, что происхождение латинского названия ревеня Rheum образовано от греческого слова «течь» из-за слабительного действия корня.
Древние греки еще называли его Rha по названию реки Волги, так как ревень, как пишет Диоскорид, ввозился с той стороны Босфора.
http://www.medi.oglib.ru/bgl/4956/170.html
К слову РЕВЕТЬ это слово не имеет никакого отношения. Оно преобразовалось из персидского и тюркского похожих слов, которые служат названиями этого растения. В других европейских языках название этого овоща другое и означает ЗАВЕЗЕННЫЙ ИНОЗЕМЦАМИ. У русских это растение было известно и до того, как купцы завезли от индийцев, китайцев и турок вести о его применении. Но он считался сорняком и специального названия не имел. Поэтому заимствовали тюркское наименование.
потому что может из-за вкуса
Почему березу так назвали? Странный вопрос, ответом к которому может быть лишь "потому что"