Кто нибудь может помочь с тестом по истории?
…
1)Какие термины обозначают зависимое население в Древней Руси?
1-Боре, мужи
2-дьяки, чернеци
3-закупы, смерды
4-гости, мастера
2)Какие даты связаны с принятием древнерусских законов?
1-862, 882г.
2-1016г, 1113г
3-1036г, 1111г
4-988г. 1051г
3) фиксированное налогообложение восточнославянских племен, установление уроков и погостов- результаты реформы
1-Олег вещего
2-княгини Ольги
3-Владимира Святославича
4-Ярослава Мудрого
4) Правление Ярослава Мудрого отличалось от правления первых киевских князей
1-сосредоточение власти на местах в руках наместников князя- посадников
2-опорой князя на волхвов –жрецов бога Перуна
3-собиранием князем в условиях войны ополчения смердов и горожан
4-преоблоданем в управление государства дружинников
5)Верны ли следующие суждения
1-древнерусские мастера владели искусством скани, зерни, умели изготавливать многоцветную керамику.
2-Внутрение помещение храмов украшались мозаиками, изготовленными из кусочков цветных минералов .
8)Как именовался глава администрации в Господине Великом Новгороде?
1-наместник
2-кормленщик
3- посадник
9).Об отряде какого русского героя, боровшегося с ордынским нашествием, согласно «повестн о разорении Рязани Батыем» , говорили татарские полководцы Батыю: «Мы со многими царями, но многих землях, на многих битвах бывали, а таких удальцов и резвецов не видали, и отцы наши не рассказывали нам. Это люди крылатые, не знают они смерти и гак крепко и мужественно, на конях разъезжая, бьются — один с тысячею, а два — со тьмою» ?
1-Мстислава Удалого
2-Воеводы дмитра
3-Пвпатня Коловратп
10).Общей чертой, характерной для домонгольской и постмонгольской Руси, являлось
1-Значительное развитие городской культуры и ремесел
2-налнчием культурных контактов и связей с Константинопольской патриархией
3-сильное влияние древних языческих традиций
4-экономнческое и культурное лидерство старых центров
11) .Какие исторические деятели являются современниками?
1_юрийДолгорукий и Батый
2-Чннгнсхапи Владимир Мономах
3-ДмитрийДонской и Мамай
15)К предпосылкам объединения русских земель в XIV—XV вв. относится
1 -появление новой формы землевладения — поместного
2-углублениеконфликта между княжеской властью и церковью
3-свертывание торговой жизни и запустение земель
4-установление нового политического союза русских земель с Литвой
20).В эпоху царствования Ивана Грозного появились такие термины
1-Поместь
2- стрельцы
3-земские избы
4- избранная тысяча
23).В эпоху царствования Петра Великого появились такие термины?
1- подушная подать
2- коллегии ,
3- большая соха
4-министерства
5-табель о рангах •
24).Верны ли следующие утверждения?
А. В век Просвещения российское образование вбирает в себя некоторые европейские черты.
Б. Образование, являясь частью сословных привилегий дворянства. остается фактически недоступным для широких слоев населения.
27.В культуре России в пореформенный период
! А. утверждаются национальные традиции, деятели искусства стремятся отображать в своем творчестве ; социальные проблемы, жизнь народа
Б. образование по-прежнему остается недоступным широким слоям народа, необразованность народа препятствует модернизации.
28Вэпоху «великих реформ» Александра II появились такие термины
А) министерства;
Б) мировые посредники
В) вольные хлебопашцы
Г) выкупные платежи
Д) временнообязанные
30.Какие из перечисленных терминов относятся к периоду Гражданской войны
1-реввоенсовет
2- земские комитеты
3-военная оппозиция
4- белогвардейцы
1 - 3
3 - 2
4 - 1
5 - оба верны
8 - 1
9 - 3
10 - 3
11 - 3
15 - 1
20 - 2
24 - оба верны
28 - б, г, д
30 - 1