Вопрос по фильму Собачье Сердце, 1988 г (+фото)

Гер Да Мастер (1262), закрыт 12 лет назад
Кто такой этот Петр Александрович, которому звонит профессор Преображенский, когда к нему первый раз пришел Швондер? 22 минута от начала фильма.
И почему этот Петр Александрович слегонца смахивает на Сталина? Это тонкая ирония?
Лучший ответ
Nakrul Мудрец (12055) 12 лет назад
Петр Александрович - обезличенный персонаж олицетворяющий уважаемого человека, решающего проблемы.
А похож он в фильме на Сталина потому, что в тот временной период наиболее уважаемым человеком был Иосиф Виссарионович Сталин и все уважаемые люди старались во всем на него походить.
????????????????????????????Мыслитель (7328) 7 лет назад
Сталин не был в тот период наиболее уважаемым, речь про ранние 20е
Речь про те времена, когда Ленин уже был мёртв, поц, это уже не ранние двадцатые
Александр МихайловУченик (202) 4 года назад
Да там кадр со Сталиным у трубки, о чем вообще речь?!
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (287419) 12 лет назад
Это вообще характерный типаж из фильмов 30-х - 50-х годов....
Sergey S. AytzhanovЗнаток (372) 1 год назад
Вот только фильм этот 88 года
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265019) 12 лет назад
скорее всего профессор звонил самому СТАЛИНУ в то время многие советские вожди хотели омолодица, а под фамилей ПРЕОБРАЖЕНСКОГО скрывался профессор БОГОМОЛЕЦ который по обещал СТАЛИНУ 150 лет жизни, а сам умер возрасте 57 лет и СТАЛИН сказал о нем
-Обещал 150 лет, а сам умер в 57 лет .ЖУЛИК.
Антон ВладимировичИскусственный Интеллект (703249) 12 лет назад
А молодец был этот Богомолец, действовавший по принципу Ходжи Насреддина: "За сто пятьдесять лет или султан помрет, или я помру".
Дм.Глебыч Титов Оракул (55207) 12 лет назад
Или на Ордженикидзе похож. Думаю, это авторская (режиссёрская) мулька, вроде намёка. Но, полагаю, что ни
Сталин, ни Серго не нуждались в омоложении, чем, собственно, и занимался проф. Преображенский. Они были
в зрелых годах и полны сил. Другое дело, что по этому поводу думают наши творцы целуллоидной реальности.
Алексей Трантин Ученик (206) 8 лет назад
Профессор Преображенский звонил Петру Александровичу, прототипом которого является реальная личность Николая Александровича Семашко, тогдашнего Наркома здравоохранения РСФСР.
Sebastian Pereiro Ученик (201) 8 лет назад
А я вот придерживаюсь такого мнения, что звонил он Петру Александровичу Смирнову. На тот момент занимавшему крутую должность нач-ка отдела Политуправления РККА.
Андрей СафроновЗнаток (429) 1 год назад
По фильму, похоже, так и есть, учитывая что за ним висит карта боевых действий. А вот по книге - это как раз таки нарком здравоохранения.
Алексей Профи (858) 7 лет назад
wikipedia - Пётр Александрович — нарком здравоохранения, пациент и хороший знакомый профессора Преображенского.
Proteus Профи (577) 6 лет назад
Думаю, если бы он сталину звонил, но в ответ Швондер не стал бы спорить, а остальные бухтеть. Они скорее бы думали как убраться побыстрее из этой квартиры..
СаняПрофи (623) 5 лет назад
Из страны
goldzap proУченик (108) 1 год назад
Это только 24 год, тогда мог ещё и Сталтну перечить)
Максим Гринев Ученик (153) 4 года назад
Эх сталина на вас нет )))))))))))